СБУ предотвратила закупку за бюджетные средства крупной партии фальсифицированного медицинского спирта (+ФОТО, ВИДЕО)

СБУ предотвратила закупку за бюджетные средства крупной партии фальсифицированного медицинского спирта (+ФОТО, ВИДЕО)

Оперативники спецслужбы обнаружили 90 л готового фальсификата и 600 л сырья для его изготовления, оборудование для розлива и упаковки, поддельные этикетки и инструкции по применению лекарственного средства.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно со столичной прокуратурой предотвратили закупку за бюджетные средства крупной партии фальсифицированных медикаментов для учреждений здравоохранения.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, правоохранители установили, что двое местных жителей организовали в Запорожье два подпольных цеха по изготовлению контрафактного медицинского спирта. Фальсификат они планировали реализовывать коммерческим структурам, которые являются поставщиками за бюджетные средства лекарств для медицинских учреждений.

«Во время обысков на двух нелегальных производствах оперативники спецслужбы обнаружили 90 л готового фальсификата и 600 л сырья для его изготовления, оборудование для розлива и упаковки, поддельные этикетки и инструкции по применению лекарственного средства», – говорится в сообщении.

Правоохранители изъяли финансовую документацию и печати юридических лиц с признаками фиктивности, которые доказывают намерения реализовать контрафактную продукцию.

«Двум организаторам нелегального бизнеса объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Продолжается досудебное следствие», – рассказали в Службе безопасности.

Похожие материалы