СБУ просят вмешаться в ситуацию вокруг завода «Индар»

Служба безопасности Украины должна заняться ситуацией относительно захвата инсулинового завода «Индар».

Служба безопасности Украины должна заняться ситуацией относительно захвата инсулинового завода «Индар».

Такое мнение высказал народный депутат Украины Владимир Карпук (фракция «Наша Украина – Народная самооборона»).

По его словам, «завод «Индар» уже не в первый раз становится предметом рассмотрения Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, начиная еще с 2007 года, когда государственный 70-процентный пакет акций был переведён через десятые руки на оффшорные зоны».

Как рассказал г-н Карпук, профильный парламентский комитет направил множество запросов на имя Президента Украины и других представителей власти, были предприняты попытки создать временную следственную комиссию «для расследования хищения государственного пакета акций инсулинового завода». – «Но это дело так ничем и не закончилось. Практически, завод был украден еще тогда. А сейчас мы лишь наблюдаем хвост тех событий, которые происходили ранее», – констатирует депутат.

Он считает, что для урегулирования ситуации вокруг завода необходимы серьёзные меры. «Он уже несколько раз передавался из рук в руки, и я думаю, что разобраться на комитете уже невозможно. За это должна взяться Служба безопасности Украины, потому что этот завод имеет особенное значение для национальной безопасности Украины как единственный завод по производству инсулинов», – подытожил Владимир Карпук.

Экс-министр здравоохранения, народный депутат от КПУ Юрий Гайдаев также считает, что в ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы. «Мое мнение, что с заводом «Индар» надо что-то делать. Хоть я и не юрист, но считаю, что продажа государственного пакета акций была незаконна. И этим должны заниматься соответствующие правоохранительные органы. Мы же живем в правовом государстве», – заявил политик.

Напомним, народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что вопрос о захвате инсулинового завода «Индар» и его возврате в государственную собственность будет рассмотрен на заседании профильного комитета уже в сентябре этого года.

ЗАО «Индар» основан 14 августа 1997 года. На данный момент предприятие выпускает свыше 60% инсулина, изготавливаемого в Украине.

По свидетельству очевидцев, в ночь на 8 июля 2011 года около сотни бойцов «Беркута» ворвалась на территорию завода, и перекрыли доступ для всех его работников.

По информации бывшего руководства завода, часть рабочих завода огласили бессрочную забастовку.

При этом 21 июля пресс-служба предприятия со ссылкой на нового директора предприятия Евгения Кононенко распространила сообщение, что предприятие работает в нормальном режиме.

Бывшие руководители ЗАО «Индар» обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просят принять меры для возвращения государству контрольного пакета акций этого предприятия.

Источник: www.unian.net

Похожие материалы