Реализуя препараты по программе «Доступные лекарства», аптеки Киева уходят в «минус»

Реализуя препараты по программе «Доступные лекарства», аптеки Киева уходят в «минус»

В КП «Фармация» считают, что необходимо доработать программу в части ассортимента и экономической привлекательности для аптек.

Столичные аптеки, принимающие участие в правительственной программе по возмещению стоимости лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета ІІ типа, уходят в «минус». Об этом сообщили в пресс-службе коммунального предприятия «Фармация».

«Необходимо доработать программу в части ассортимента и экономической привлекательности для аптек. Если взять один средний рецепт, то его стоимость приблизительно составляет 32 грн. Аптека зарабатывает 2,86 грн с учетом логистики и налогов, но без расходов самой аптеки. Если посчитать расходы аптек на аренду, заработную плату, то в результате получаем немалый «минус», – отмечается в сообщении.

По мнению генерального директора КП «Фармация» Руслана Свитлого, одним из возможных вариантов повышения экономической привлекательности программы для аптек является увеличение торговых надбавок либо введение доплаты аптечным учреждениям за обслуживание пациентов.

Кроме того, сеть теряет прибыль из-за очередей, возникающих в аптеках, поскольку те, кто пришел получить лекарства за свои деньги, увидев очередь, идут в другую аптеку, отмечают в КП «Фармация».

Руслан Свитлый отметил наличие таких проблем как дефицит в аптечных учреждениях ряда медикаментов из перечня по программе, а также отсутствие в ней комбинированных препаратов.

«Некоторые дорогие препараты пациентам отпускаются бесплатно, а за другие, которые стоят значительно дешевле, нужно доплачивать. Для людей социального сектора это непонятно и вызывает недовольство», – отметил он.

По словам Свитлого, с начала действия программы реимбурсации к ней присоединились 58 аптечных учреждений столичного КП «Фармация».

Похожие материалы