Компания "НИКО" через суд заставила дистрибьютора "Фармпланета" Валерия Кондрука заплатить за поставленные лекарства полмиллиона гривен

Компания "НИКО" через суд заставила дистрибьютора "Фармпланета" Валерия Кондрука заплатить за поставленные лекарства полмиллиона гривен

Компания "НИКО" осуществила 5 поставок лекарств еще в ноябре 2016 года. Дистрибьютор "Фармпланета" не оплатил поставки вовремя и сделал это только после обращения "НИКО" в суд.

Хозяйственный суд Киевской области рассматривал дело №911/489/17 о взыскании с ООО "Фармпланета" задолженности за поставленные лекарства в сумме 479 тыс. грн.

В ноябре 2016 года компания "НИКО" поставила на склад ООО "Фармпланета" (Киевская обл., Хотов, ул. Промышленная, 3) лекарственные средства общей стоимостью 521 тыс. грн по договору №ОПТ-15 от 5 января 2015 года.

Дистрибьютор ООО "Фармпланета" должен был оплатить товар по факту его получения с отсрочкой платежа в 60 календарных дней (хотя стандартно договор №ОПТ-15 предусматривает 45 дней отсрочки). Однако компания Валерия Кондрука не заплатила даже в 60-дневный срок. Первая частичная оплата была осуществлена аж в конце января 2017 года.

20 февраля 2017 года Хозяйственный суд Киевской области дал ход делу №911/489/17.

Представители ООО "Фармпланета" не явились ни на одно судебное заседание.

При этом на банковский счет ООО "НИКО" небольшими траншами по 25-35 тыс. грн стали поступать денежные средства. ООО "НИКО" известило суд о том, что к 20 марта 2017 года задолженность наконец была погашена в полном объеме. Реальная отсрочка платежей составила до 120 календарных дней и в 2 раза превысила оговоренные условиями поставки сроки.

Теперь "Фармпланете" придется оплатить еще и судебные издержки в сумме 6,5 тыс. грн, а также чуть более 250 грн пени и инфляционных потерь в пользу ООО "НИКО". Судебное решение опубликовано в Едином реестре 25 апреля 2017 года.

Напомним, владелец ООО "Фармпланета" Валерий Кондрук известен на фармацевтическом рынке Украины благодаря скандальному доведению до банкротства собственного фармдистрибьютора ООО "Артур-К". Компания не рассчиталась за полученный товар с десятком поставщиков (сумма подтвержденных судом долгов превышает 50 млн грн). Еще свыше 300 млн грн "Артур-К" взяла в долг у государственного Укрэксимбанка и не вернула кредит. В настоящее время Валерий Кондрук активно развивает очередного дистрибьютора лекарств ООО "Фармпланета" и пытается остановить процесс продажи заложенного в Укрэксимбанке имущественного комплекса.

Похожие материалы