Будет создан реестр лиц, ответственных за введение медицинских изделий в оборот

Будет создан реестр лиц, ответственных за введение медицинских изделий в оборот

Планируется создать реестр лиц, ответственных за введение медицинских изделий, активных медизделий, которые имплантируют, и медицинских изделий для диагностики in vitro в оборот.

Приказом Министерства здравоохранения Украины №122 от 10 февраля 2017 года утвержден порядок ведения Реестра лиц, ответственных за введение медицинских изделий, активных имплантируемых медизделий и медицинских изделий для диагностики in vitro в оборот.

В реестр будут внесены производители медицинских изделий, активных имплантируемых медизделий и медицинских изделий для диагностики in vitro, а также их представители.

Реестр будет вести Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Гослекслужба будет предоставлять информацию на запросы государственных органов, органов местного самоуправления, самих производителей медицинских изделий, а также физ- и юрлиц, общественных организаций.

Реестр будет размещен на официальном сайте Гослекслужбы в открытом доступе. Сведения в него будут вноситься Гослекслужбой на основании уведомления от лиц, ответственных за введение медизделий в оборот, в течение 10 дней с момента его получения.

Реестр будет содержать информацию о наименовании ответственного лица, его месте нахождения, производителе на двух языках и его месте нахождения, перечень медицинских изделий, их опись, а также декларации о соответствии или сертификате соответствия.

Похожие материалы