Отказ Украины от лекарств российского производства повлияет только на фармацевтов, – Виктор Чумак

Отказ Украины от лекарств российского производства повлияет только на фармацевтов, – Виктор Чумак
  • Виктор Чумак
    Вице-президент ООРММПУ. Советник Генерального директора ПАО "Фармак". Экс-директор Госфармцентра Минздрава Украины.

По словам Чумака, практически по всем позициям препаратов есть отечественные аналоги, поэтому ассортимент медикаментов в аптеках из-за отказа от лекарств российского производства не уменьшится.

Министерство здравоохранения предлагает отказаться от лекарственных средств российского производства. Ведомство уже направило соответствующее письмо в Кабинет Министров с предложением прекратить поставки российских медикаментов на украинский рынок.

Возможные последствия отказа от лекарств российского производства проанализировал в эфире радиостанции «Голос Столицы» вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Виктор Чумак.

По его словам, объем общей реализации препаратов российского производства в Украине составляет чуть больше 1%.

«С точки зрения ассортимента, поскольку Украина имеет собственную мощную фармацевтическую отрасль, это вообще не отразится на больных. Это с одной стороны. С другой стороны, будет проблема у самих фармацевтических предприятий. Таким образом, мы потеряем определенный экспортный потенциал. Что касается больных, они не почувствуют, если нет специальных предпочтений», – отметил Чумак.

Он также обращает внимание, что практически по всем позициям препаратов есть отечественные аналоги, поэтому ассортимент медикаментов в аптеках из-за отказа от лекарств российского производства не уменьшится.

«Россия не является той страной, которая имеет оригинальные лекарственные средства. Поэтому я не вижу таких проблем. Все будет заменено. И вообще у нас очень большая конкуренция», – заявил Виктор Чумак.

Что касается правительственной программы «Доступные лекарства», то, по мнению Чумака, нужно время, чтобы она заработала.

«Только сегодня ночью опубликовали перечень препаратов, которые будут бесплатными, а за какие придется доплачивать. На мой взгляд, этого не надо было делать, а надо было продолжить программу по гипертонии. Не будет возможности отследить результаты этой программы, так как в сердечные входит большое количество заболеваний, а человек болеет конкретно, например, гипертонией. Для гипертонии есть не все препараты. Для стенокардии есть всего два препарата. Для диабета тоже два препарата. Что они решают для диабетика? Ничего. Это вызовет больше негатива, чем позитива. Мы об этом докладывали и говорили. Гипертонию раскручивали два года. И только она ушла, все остановилось. Все потому, что фармацевтическим западным компаниям это невыгодно. Поскольку наше Правительство обслуживает, в основном, западные компании, процесс остановили. Теперь вообще непонятно, что они хотят. Это пиар и не более того», – считает Чумак.

Похожие материалы