Парламент разрешил реорганизацию медицинских учреждений в предприятия

Парламент разрешил реорганизацию медицинских учреждений в предприятия

280 депутатов проголосовали за законопроект №2309а-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения».

Верховная Рада разрешила реорганизовать учреждения здравоохранения в коммунальные и казенные некоммерческие предприятия. За соответствующий законопроект №2309а-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения» проголосовали 280 депутатов.

В пояснительной записке проекта закона указано, что основная цель документа – комплексное реформирование системы здравоохранения Украины для создания сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения с достаточным уровнем самостоятельности для предоставления эффективного и своевременного медицинского обеспечения населения.

Законом устанавливается ряд стимулов, в том числе финансовых, для такой реорганизации учреждений здравоохранения. Также регулируются особенности заключения трудовых контрактов с их руководителями и уточняются источники финансирования оказания медицинской помощи медучреждениями.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения и соавтор законопроекта Ольга Богомолец заявила, что новая норма закона даст толчок для внедрения более эффективных форм хозяйствования в системе здравоохранения страны.

«Закон предоставит учреждениям здравоохранения финансовую и управленческую автономию для обеспечения эффективного использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов», – подчеркнула она, представляя документ с трибуны Парламента.

Похожие материалы