И.о. главы Минздрава призвала пациентов требовать от аптек участия в программе «Доступные лекарства»

И.о. главы Минздрава призвала пациентов требовать от аптек участия в программе «Доступные лекарства»

По словам Ульяны Супрун, не следует ждать, что государство все сделает, каждый пациент должен взять ответственность на себя, чтобы найти доступные лекарства.

Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала пациентов требовать от аптечных учреждений участия в программе «Доступные лекарства».

Супрун считает, что не следует ждать, что государство все сделает. По ее словам, каждый пациент должен взять ответственность на себя, чтобы найти доступные лекарства.

«Успех зависит не только от Минздрава. Это зависит от каждого из нас. Вы должны обратиться к врачу за рецептом. Должны требовать, чтобы аптеки принимали участие в этой программе. Чтобы ваша районная или местная власть оплачивала аптекам правильно. И чтобы больше производителей принимали участие в этой программе», – заявила и.о. Министра.

Она призвала граждан обращаться к врачам за рецептами.

«Рецепт будет выписан не по названию препарата, а по международному непатентованному названию. Форму рецепта можно найти на сайте Минздрава. Мы призываем производителей, дистрибьюторов участвовать в этой программе. На сегодняшний день около 1400 аптек в Украине участвуют в программе, продолжается процесс подписания договоров с местными властями», – сказала Ульяна Супрун.

Также она добавила, что аптеки, которые примут участие в программе «Доступные лекарства», будут помечены специальной наклейкой.

Похожие материалы