В Одессе остановлено масштабное производство и реализация фальсифицированных медикаментов

В Одессе остановлено масштабное производство и реализация фальсифицированных медикаментов

В СБУ сообщили, что организаторы нелегального бизнеса уже успели продать фальсифицированные препараты на сумму свыше 30 млн грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Национальной полицией прекратили в Одессе масштабное производство и реализацию фальсифицированных лекарственных средств. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

«Правоохранители установили, что организаторы нелегального бизнеса изготавливали поддельные медикаменты широкого спектра в одном из складских помещений Одессы. Производство и фасовка продукции происходило в антисанитарных условиях. Дельцы сбывали фальсификат на территории региона через собственную и другие аптечные сети, часть поддельных лекарств реализовывали в других областях Украины. По предварительным оценкам, злоумышленники успели продать фальсифицированных препаратов на сумму свыше 30 млн грн», – рассказали в Службе безопасности Украины.

По сообщению СБУ, во время обысков на нелегальном производстве, в офисах и аптечных сетях оперативники спецслужбы изъяли поддельные лекарственные средства на сумму более 5 млн грн.

«На складах сотрудники СБУ также обнаружили незаконно ввезенные в Украину лекарства российского производства, у организаторов изъята «черная» бухгалтерия, которая свидетельствует о реализации фальсифицированных препаратов», – добавили правоохранители.

Сейчас происходят неотложные действия для изъятия из аптечных сетей контрафактных препаратов. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Похожие материалы