Проверка качества препаратов не попадает под мораторий на плановые проверки, – Государственная регуляторная служба

Проверка качества препаратов не попадает под мораторий на плановые проверки, – Государственная регуляторная служба

Гослекслужба намерена осуществлять мероприятия госнадзора в 2017 году территориальными органами в соответствии с планами, обнародованными на сайтах.

Проверка качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения Государственной службой Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками не попадает под мораторий о плановых проверках. Об этом сообщили в Государственной регуляторной службе.

«Поскольку определение понятий «государственный рыночный надзор» и «государственный надзор (контроль)» не являются тождественными, то на мероприятия государственного рыночного надзора не распространяются требования закона Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», – говорится в письме Государственной регуляторной службы, которое опубликовано на сайте Гослекслужбы.

В соответствии с данными разъяснениями Гослекслужба намерена осуществлять мероприятия государственного рыночного надзора в 2017 году территориальными органами в соответствии с планами, обнародованными на сайтах.

Напомним, Верховная Рада Украины в ноябре 2016 года приняла законопроект №3153 «Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», который до 31 декабря 2017 года запрещает большей части органов госнадзора проводить плановые проверки. Гослекслужба обратилась к Президенту и Премьер-министру с просьбой вывести ее из-под действия данного моратория из-за существенных ограничений осуществления контроля за качеством лекарственных средств.

Похожие материалы