Реимбурсация не вызовет кардинальных изменений на фармрынке, – коммерческий директор БХФЗ Евгений Сова

Реимбурсация не вызовет кардинальных изменений на фармрынке, – коммерческий директор БХФЗ Евгений Сова

Сова считает, что в результате внедрения реимбурсации украинцы будут обеспечены бесплатными лекарствами именно отечественных фармпроизводителей.

Механизм реимбурсации стоимости лекарственных средств для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета ІІ типа не вызовет кардинальных изменений на фармацевтическом рынке Украины. Такое мнение высказал коммерческий директор ПАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» Евгений Сова.

«Начало программы реимбурсации никоим образом не приведет к изменениям на рынке. Меняется плательщик на определенный перечень лекарственных средств – аптека получает деньги от государства, а не от гражданина», – пояснил он.

При этом Сова отметил, что данная программа будет способствовать повышению доступности лекарственных средств за счет внедрения референтных цен.

Кроме того, он прогнозирует, что в результате внедрения программы реимбурсации по трем нозологиям следует ожидать, что граждане Украины будут обеспечены бесплатными лекарствами именно украинских фармпроизводителей.

«Отечественные предприятия производят практически все препараты, которые включены в программу реимбурсации, по ценам, максимально приближенным к предельному уровню, установленному государством», – сказал он.

В то же время коммерческий директор БХФЗ не ожидает, что с 1 апреля входящие в программу реимбурсации препараты появятся во всех аптеках.

«Программа реимбурсации предусматривает добровольное участие аптечных учреждений, поэтому бесплатные лекарства одновременно с 1 апреля не появятся во всех аптеках. Выполнение программы на всей территории Украины сначала будет связано с определенными рабочими трудностями», – считает эксперт.

«Главное – начать эту работу и оперативно преодолевать недостатки. В целом программа реимбурсации и реферирования цен является правильным, положительным шагом в направлении повышения доступности лекарственных средств для населения», – резюмировал Евгений Сова.

Похожие материалы