Харьковская фармацевтическая компания 6 месяцев уклонялась от уплаты налога с доходов (зарплаты) своих сотрудников

Харьковская фармацевтическая компания 6 месяцев уклонялась от уплаты налога с доходов (зарплаты) своих сотрудников

За уклонение от уплаты налогов суд "наказал" директора фармкомпании с уставным капиталом 70 млн грн штрафом в сумме 51 грн.

Единый государственный реестр судебных решений содержит данные о рассмотрении Киевским районным судом Харькова дела №640/131/17. 14 февраля 2017 года состоялось судебное заседание, на котором рассматривался вопрос привлечения к ответственности директора ООО "Опытный завод "ГНЦЛС" (ЕГРПОУ 33338513).

Компания "Опытный завод "ГНЦЛС" не сообщила налоговой инспекции по установленной форме сведения о доходах, полученных физлицами в 1, 2, 4 кварталах 2015 в срок предоставления налоговой отчетности, а также не удержала и не перечислила в бюджет сумму налога на доходы физлиц за январь, февраль, март, апрель, май и октябрь 2015 года, чем нарушила ст. 169, п. 176.2 ст. 176, пп. б п. 176.2 ст. 176 Налогового Кодекса Украины. Факт нарушения установлен и зафиксирован актом проверки от 1 декабря 2016 года №756/20-40-14-01.

На судебное заседание директор ООО "Опытный завод "ГНЦЛС" не явился, причины неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не подавал, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 268 КУоАП рассматривал дело в его отсутствие. Руководитель ООО "Опытный завод "ГНЦЛС" был признан виновным.

За свое правонарушение директор предприятия заплатит смехотворную сумму штрафа – 51 грн.

Решение суда вступило в законную силу 27 февраля 2017 года.

В Едином реестре предприятий и организаций Украины руководителем ООО "Опытный завод "ГНЦЛС" значится Демёхин Вадим Борисович. Сам завод принадлежит фармацевтической группе "Здоровье".

Бенефициаром "Здоровья" в реестре указан гражданин Польши Леонид Огородников. Он же российский продюсер, бизнесмен и партнер реального владельца завода: политика-"единороса" Александра Шишкина. Шишкин – член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России. СМИ неоднократно писали о его антиукраинской позиции. В частности, Шишкин, как депутат Госдумы, голосовал в поддержку аннексии Крыма и за вторжение российских войск на территорию Украины. Группа "Здоровье" перешла в его собственность в 2012 году. Информацию о приобретении Шишкиным предприятий группы "Здоровья" неоднократно подтверждали авторитетные издания. Эта сделка даже вошла в ТОП-10 поглощений Украины 2012 года.

Похожие материалы