Немецкая компания передала 14 больницам Днепропетровской области медоборудование на сумму свыше 1,6 млн грн

Немецкая компания передала 14 больницам Днепропетровской области медоборудование на сумму свыше 1,6 млн грн

Амбулатории получили портативные кардиографы, глюкометры, офтальмоскопы, ростомеры, детские и взрослые весы.

14 больниц Днепропетровской области получили медицинскую технику. Проект на более чем 1,6 млн грн профинансировала немецкая федеральная компания GIZ.

«На Днепропетровщине работает почти 1400 семейных врачей. Это больше всего в Украине. Для эффективной работы у медиков должно быть качественное оборудование. Его закупаем не только за средства области, но и с помощью иностранных партнеров. От немецкой компании GIZ 14 больниц региона получили стационарную и портативную технику», – рассказал глава Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

Амбулаториям передали портативные кардиографы, глюкометры, офтальмоскопы, ростомеры, детские и взрослые весы.

«Наша больница обеспечена необходимым оборудованием, но оно быстро изнашивается и выходит из строя. Поэтому помощь от иностранных партнеров для нас очень важна. Мы уже пользуемся новыми приборами и это делает более эффективной работу наших врачей», – сказала главный врач днепровского Центра первичной медико-санитарной помощи Людмила Побигай.

«Более трех лет Днепропетровщина и соседние с ней области – на границе с военным конфликтом. Наша задача – поддержать эти регионы. Особенно это касается сферы здравоохранения. Надеемся, что наша помощь оптимизирует работу местных медиков», – отметил руководитель проекта от GIZ Майк Маттес.

В GIZ также заверили, что и в дальнейшем планируют поддерживать медицинские учреждения области, передавать оборудование и проводить тренинги для врачей.

Похожие материалы