Минздрав рассказывает о показателях заболеваемости раком не в Украине, а в Америке

Минздрав рассказывает о показателях заболеваемости раком не в Украине, а в Америке

В Минздраве уверены, что как в 2006 году, так и в 2017 году, в Украине ежегодно умирает почти 90 тысяч онкологических больных, из которых 35% – лица трудоспособного возраста.

На официальном сайте Министерства здравоохранения Украины от 21 марта 2017 года в разделе «Публикации» обнародована статья, посвященная показателям заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в США.

В публикации в процентном соотношении приведена динамика заболеваемости и смертности от онкозаболеваний в США, которая с 1991 года снижается.

Перечислены также и причины положительной статистики по лечению рака, среди которых – постоянное снижение уровня курения и усовершенствование технологий по раннему выявлению и лечению.

Значительное внимание публикации уделено таким видам злокачественных новообразований как рак легких, печени и поджелудочной железы. Данные детализированы в процентном соотношении. Также приведены показатели пятилетнего уровня выживания от всех типов рака за последние 3 года в Америке.

Проанализировав раздел «Публикации» сайта Минздрава, журналист ИА УНН не смог найти и ознакомиться с обновленными данными по уровню заболеваемости и смертности от рака в Украине. Более того, в Минздраве уверены, что как в 2006 году, так и в 2017 году, в Украине ежегодно умирает почти 90 тысяч онкологических больных, из которых 35% – лица трудоспособного возраста. То есть за 10 лет указанная статистика, по данным профильного ведомства, никоим образом не изменилась. Помимо этого, в двух ранее опубликованных на сайте Минздрава публикациях, датированных 21 января и 3 марта 2017 года, также рассказывается о США, уровне смертности американцев от рака и практике этой страны в диагностировании онкологии на ранних стадиях.

Похожие материалы