Одобрена Стратегия противодействия эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа до 2020 года

Одобрена Стратегия противодействия эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа до 2020 года

В 2018-2020 годах Украина получит около 120 млн долл. дополнительной безвозвратной финансовой помощи от Глобального фонда.

Кабинет Министров Украины одобрил Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа до 2020 года.

«Стратегия станет ориентиром для государства на следующие три года в противодействии ВИЧ-инфекции и туберкулезу, в том числе и химиорезистентному, и позволит наладить оказание помощи таким пациентам в соответствии с международными стандартами. Стратегия станет основой для обеспечения активного межведомственного и межсекторального сотрудничества как на государственном, так и региональном уровнях, а также будет способствовать привлечению дополнительных необходимых ресурсов других международных доноров в этой области», – передает пресс-служба Кабмина.

Как пояснили в Правительстве, реализация стратегии не нуждается в дополнительных средствах.

«Этот документ и план мероприятий по его реализации разработали на выполнение специального условия грантовых соглашений на 2015-2017 годы с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В рамках выполнения Украина получает безвозвратную финансовую помощь в размере почти 134 млн долл. в течение 2015-2017 годов», – рассказали в Кабинете Министров.

Помимо этого, в 2018-2020 годах Украина получит около 120 млн долл. дополнительной безвозвратной финансовой помощи, чтобы обеспечить жизнеспособность медицинских и социальных услуг в сфере противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу в условиях перехода с 2017 года от донорского финансирования к финансированию за счет бюджетных средств.

«В течение 2001-2016 годов Глобальный фонд предоставил Украине более 521,3 млн долл. для реализации программ по противодействию туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу. Однако одним из требований Глобального фонда для дальнейшего предоставления гранта является готовность и способность со стороны Украины увеличить собственное бюджетное финансирование, чтобы постепенно заменить им финансирование от доноров», – отмечается в сообщении Правительства.

Похожие материалы