Спецсанкция в виде запрета на внешнеэкономическую деятельность ЧАО "Биофарма" временно приостановлена

Спецсанкция в виде запрета на внешнеэкономическую деятельность ЧАО "Биофарма" временно приостановлена

Информация о Приказе №359, которым до 1 июля 2017 года приостанавливается спецсанкция, опубликована на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Если предприятие нарушило требования валютного законодательства Украины, по отношению к нему применяются специальные санкции в виде индивидуального режима лицензирования либо временного запрета на внешнеэкономическую дятельность. Спецсанкции применяются по ходатайству фискальной службы, правоохранительных органов, Антимонопольного комитета Украины, Нацбанка Украины и других госорганов, а также по решению суда. Временное приостановление внешнеэкономической деятельности применяется в случаях нарушения законодательства Украины, совершения действий, которые могут повредить интересам национальной экономической безопасности страны.

На сайте Министерства экономического развития и торговли Украины опубликована информация о спецсанкции в виде временного запрета на внешнеэкономическую дятельность ЧАО "Биофарма" (ЕГРПОУ 36273281). Санкция была введена еще в 2015 году (Приказ №533 от 25 мая 2015 года) и начала действовать с 4 июля 2015 года.

13 марта 2017 года принято решение временно приостановить действие спецсанкции до 1 июля 2017 года (Приказ №359).

ЧАО "Биофарма" принадлежит двум ярким представителям режима Януковича: Василию Хмельницкому и Константину Ефименко.

Василий Хмельницкий – олигарх и политик. Дваджы проходил в Верховную Раду по спискам "Партии регионов" (в 2007 году под №100, а в 2012 году под №37). В настоящий момент ключевые активы Хмельницкого сконцентрированы на девелоперском бизнесе. Он является мажоритарным акционером компании UDP, которая реализует инфраструктурные проекты. Среди них – международный аэропорт "Киев", индустриальный парк "Белая Церковь", ТРЦ Ocean Plaza, жилые комплексы "Новопечерские Липки", "Бульвар фонтанов", RiverStone, "Парковый город" и др.

Константин Ефименко – экс-министр транспорта в Правительстве Николая Азарова. Уроженец Белой Церкви и владелец ряда ключевых для жизнеобеспечения города предприятий. Наиболее известной и скандальной является реализованная семьей Ефименко процедура банкротства ПАО "Трибо", некогда крупнейшего в Украине производителя фрикционных изделий (тормозных колодок и накладок), которые применяются в железнодорожном и автомобильном транспорте. Проиграл выборы мэра Белой Церкви представителю "Самопомочи" Геннадию Дикому.

Похожие материалы