Правительство утвердило подготовленный Минздравом Украины Нацперечень основных лекарственных средств

Правительство утвердило подготовленный Минздравом Украины Нацперечень основных лекарственных средств

Минздрав Украины заявляет, что Нацперечень гармонизирован с базовым перечнем ВОЗ. Так ли это?

Кабинет Министров Украины утвердил Национальный перечень основных лекарственных средств, сообщил заместитель Министра здравоохранения Роман Илык на пресс-конференции в четверг, 16 марта 2017 года.

Илык отметил, что одной из главных целей принятия нового Нацперечня являлось обеспечение пациентов лекарственными средствами на всем госпитальном сегменте, а также на амбулаторном уровне лекарствами по программе реимбурсации.

"Утвержденный сегодня Нацперечень гармонизирован с новым изданием базового перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Все лекарственные препараты имеют обоснование эффективности, безопасности и экономической целесообразности от экспертов ВОЗ", – утверждает он.

Однако ранее Минздрав уже "попадался" на несоответствии разработанного проекта Постановления Кабмина рекомендациям ВОЗ, на который он ссылался. Речь идет о проекте Постановления "О внедрении возмещения стоимости лекарственных средств" в редакции от 8 ноября 2016 года за подписью Ульяны Супрун. В Пояснительной записке Минздрав утверждал, что руководствуется 19 выпуском Приблизительного перечня основных лекарственных средств ВОЗ, однако в перечне препаратов, подготовленном Минздравом, были значительные расхождения с перечнем ВОЗ.

Соответствует ли анонсированный Романом Илыком Нацперечень основных лекарств перечню ВОЗ, можно будет сказать только после детального анализа его официально опубликованной версии.

Похожие материалы