Цены на закупленные международными организациями препараты слишком завышены, – Ольга Богомолец

Цены на закупленные международными организациями препараты слишком завышены, – Ольга Богомолец

Богомолец считает, что Минздрав занял недопустимую позицию, когда отказался предоставить профильному Комитету договоры с международными организациями, ссылаясь на то, что это коммерческая информация.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец считает, что на сегодняшний день в стране сложилась критическая ситуация с закупками лекарственных средств через международные организации. Об этом она заявила на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов Парламента.

По словам Богомолец, цены на препараты, закупленные международными организациями, слишком завышены. Кроме того, добавила она, за счет государственного бюджета 2016 года на сегодняшний день в регионы поставлено только 9% от предусмотренных поставок прошлого года.

Нардеп также заявила, что против Комитета готовится дискредитационная кампания.

«Сейчас против Комитета здравоохранения готовится большая дискредитационная кампания общественными организациями за нашу позицию», – отметила депутат.

По мнению главы профильного парламентского Комитета, Минздрав занял недопустимую позицию, в частности, относительно «показательного демарша», когда заседание Комитета покинула вся команда министерства. Кроме того, заявила Богомолец, ведомство отказалось предоставить договоры с международными организациями, ссылаясь на то, что это коммерческая информация.

Похожие материалы