Луценко и Лутковская инициируют передачу Минздраву функции оказания медпомощи больным в учреждениях лишения свободы

Луценко и Лутковская инициируют передачу Минздраву функции оказания медпомощи больным в учреждениях лишения свободы

В 2016 году уровень смертности граждан в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы вырос более чем на четверть.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская инициировали принятие постановления Кабинета Министров относительно передачи от Министерства юстиции к Министерству здравоохранения функции оказания медицинской помощи больным в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (ГУИС).

Согласно сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, в 2016 году уровень смертности граждан в учреждениях ГУИС фактически вырос более чем на четверть. За 2 месяца 2017 года по сравнению с таким же периодом прошлого года количество умерших граждан в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах ГУИС выросло более чем наполовину и на сегодняшний день превышает 100 человек. При уменьшении количества содержащихся в учреждениях ГУИС лиц уровень их смертности в целом вырос на 82% (с 8 до 17 летальных случаев на 10 тысяч человек).

"Несмотря на это, длительное время необходимые меры ведомствами не предпринимались или имели декларативный характер, в связи с чем реальных положительных изменений в указанной сфере не произошло. Как следствие, имеет место критическое состояние обеспечения прав человека на охрану здоровья в местах лишения свободы, что подтверждается значительным ростом уровня заболеваемости и смертности среди них в целом по государству", – сказано в сообщении.

Похожие материалы