Харьковский горсовет уже продал за бесценок 2 га земли фармкомпании из группы "Здоровье", на очереди еще 4 га в центре Харькова

Харьковский горсовет уже продал за бесценок 2 га земли фармкомпании из группы "Здоровье", на очереди еще 4 га в центре Харькова

В масштабном земельном дерибане задействованы по меньшей мере три компании харьковской группы "Здоровье", принадлежащей российскому политику из "Единой России" Александру Шишкину.

21 декабря 2016 года Харьковский городской совет принял решение о продаже 2,2627 га земли маленькой компании ООО "Фармацевтическая фирма "ВЕРТЕКС" (ЕГРПОУ 31062507) за 6 млн грн.

Эта фирма зарабатывает в год всего лишь 100-400 тыс. грн чистой прибыли (данные за 2012-2015 гг.), а стоимость земли сопоставима с годовым оборотом компании – 2,5-8 млн грн. Более того, оказалось, что стоимость 1 кв. м земли для фирмы "ВЕРТЕКС" существенно отличается от стоимости остальных участков, решение по которым было принято в тот же день.

Цена 1 кв. м в Киевском районе Харькова для фирмы "ВЕРТЕКС" составила 281 грн. Остальные предприятия, получившие землю в тот день в Киевском районе, обязаны заплатить городу 800-1400 грн за 1 кв. м.

Разгадка такой арифметики проста: фирма "ВЕРТЕКС" занимается оптовой торговлей фармацевтическими препаратми. В разное время эта компания принадлежала Геннадию Хорунжему (номинальный владелец ООО "ФАРМЕКС ГРУП" из группы "Здоровье"), Александру Доровскому (генеральный директор ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье"), Егору Доровскому (сыну Александра Доровского), Вадиму Демехину (директор ООО "Опытный завод ГНЦЛС" из группы "Здоровье"). Демехин даже возглавлял "ВЕРТЕКС" в течение 5 лет. Одним из бенефициаров фирмы "ВЕРТЕКС" сейчас является Егор Доровский.

20 февраля 2017 года депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк сообщил Харьковскому антикоррупционному центру о готовящейся продаже еще трех участков земли в Киевском районе Харькова. Покупателями выступают фирмы из группы "Здоровье", а стоимость земли смехотворно низкая.

Горсовет планирует продать ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" два земельных участка общей площадью 3,53 га по улице Шевченко – предполагается, что компания заплатит за них 9,8 млн грн. Из проекта решения следует, что квадратный метр земли по адресу Шевченко, 22 будет стоить фармкомпании "Здоровье" 277 грн, а по адресу Шевченко, 24 — 281 грн. В то же время на прошедшей сессии горсовета (той самой сессии, на которой земля была выделена фирме "ВЕРТЕКС") другой участок земли 0,11 га по адресу Шевченко, 233-В, расположенный значительно дальше от центра, был продан ФЛП Платинюк Богдан Иванович за 888 тыс. грн, или 836 грн за 1 кв. м.

Также на ближайшей сессии горсовета планируется продать еще один земельный участок в центре города – по ул. Воробьева, 8. Это тоже Киевский район. Участок площадью 0,34 га предполагается продать за 1,42 млн грн, то есть 413 грн за 1 кв. м. Покупателем этого участка является ООО "Опытный завод ГНЦЛС", которым также владеет "Фармацевтическая группа "Здоровье".

Если бы все 4 участка были проданы хотя бы по цене 836 грн (как ФЛП Платинюку по схожим географическим критериям), общая цена продажи участков была бы гораздо внушительнее – более 51 млн грн. Разницу недополучит город.

Напомним, группу фармкомпаний "Здоровье" в 2012 году приобрел Александр Шишкин, ныне сенатор-единорос и друг семьи мэра Харькова Геннадия Кернеса. Шишкин и московский бизнесмен Павел Фукс проспонсировали строительство храмов Святых Жен-Мироносиц и Святой Благоверной царицы Тамары в Харькове. По инициативе тогдашнего управляющего Харьковской Епархией УПЦ Московского патриархата горсовет Харькова 6 августа 2014 года проголосовал за присвоение Шишкину звания почетного гражданина города Харькова. Депутатов не смутило то, что Шишкин 1 марта 2014 года голосовал за разрешение Владимиру Путину использовать Вооруженные силы РФ в Украине, а 21 марта 2014 года – за аннексию Крыма и Севастополя. Александр Доровский, директор ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", вместе с Дмитрием Жоравовичем возглавляет религиозную общину Святых Жен-Мироносиц.

В 2014 году на внеочередных выборах в Верховну Раду Александр Доровский баллотировался в качестве самовыдвиженца по 169-му округу в Харькове. В процессе избирательной компании наблюдатели сети "Опора" уличили его в подкупе избирателей – раздаче на округе пенсионерам пакетов с фармацевтической продукцией "Здоровья". Однако в Раду он не прошел. Доверенным лицом Доровского на тех выборах был, в частности, его партнер по бизнесу Дмитрий Жоравович, ставший затем директором "Благотворительного фонда Александра Доровского "Здоровье". Супругой Жоравовича является судья Хозяйственного суда Харьковской области Оксана Макаренко.

Похожие материалы