У аптечных сетей "Пані Аптека" и "Пан Аптекар" Валерия Кондрука налоговые долги

У аптечных сетей "Пані Аптека" и "Пан Аптекар" Валерия Кондрука налоговые долги

Информация о налоговых долгах ООО "ПАНИ АПТЕКА" и ООО "ПАН АПТЕКАР" доступна на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины.

Официальный веб-портал Государственной фискальной службы Украины позволяет осуществить поиск данных о наличии налогового долга у предприятий и организаций.

Поиск по ЕГРПОУ 32920616 (ООО "ПАНИ АПТЕКА") выдает следующую информацию: "По состоянию на 21.02.2017 налогоплательщик имеет налоговый долг и в соответствии с пунктом 88.2 статьи 88 Налогового кодекса Украины у органов государственной налоговой службы возникло право налогового залога на имущество такого плательщика".

Поиск по ЕГРПОУ 33870472 (ООО "ПАН АПТЕКАР") выдает следующую информацию: "По состоянию на 21.02.2017 налогоплательщик имеет налоговый долг и в соответствии с пунктом 88.2 статьи 88 Налогового кодекса Украины у органов государственной налоговой службы возникло право налогового залога на имущество такого плательщика".

Государственный реестр мест осуществления деятельности по оптовой и розничной торговле лекарствами содержит данные о 27 местах осуществления торговли ООО "ПАНИ АПТЕКА" (23 аптеки, 1 аптечный склад и 3 аптечных пункта) и 3 аптеках ООО "ПАН АПТЕКАР" в разных регионах Украины.

Причины неуплаты налоговых обязательств компаниями неизвестны.

Оба предприятия входят в группу компаний Валерия Кондрука. Кондрук известен на фармацевтическом рынке Украины благодаря скандальному доведению до банкротства собственного фармдистрибьютора ООО "Артур-К". Компания не рассчиталась за полученный товар с десятком поставщиков (сумма подтвержденных судом долгов превышает 50 млн грн). Еще свыше 300 млн грн "Артур-К" взяла в долг у государственного Укрэксимбанка и не вернула кредит. В настоящее время Валерий Кондрук активно развивает очередного дистрибьютора лекарств ООО "Фармпланета" и пытается остановить процесс продажи заложенного в Укрэксимбанке имущественного комплекса.

Налоговый Кодекс Украины определяет налоговый долг как сумму согласованного денежного обязательства, но не уплаченного налогоплательщиком в установленный срок. С целью обеспечения выполнения налогоплательщиком обязанностей, определенных Налоговым Кодексом, его имущество передается в налоговый залог. Важно еще и то, что пункт 88.2 статьи 88 Кодекса гласит: право налогового залога не требует письменного оформления.

Похожие материалы