Лекарства-2015: Минздрав обещал осуществление 100% тендерных поставок до конца октября 2016, но к средине февраля 2017 процесс все еще не завершен

Лекарства-2015: Минздрав обещал осуществление 100% тендерных поставок до конца октября 2016, но к средине февраля 2017 процесс все еще не завершен

В сентябре 2016 года Ульяна Супрун назвала октябрь 2016 года предельным сроком поставки лекарств, закупленных международными организациями за деньги бюджета-2015. Озвученный дед-лайн истек 4 месяца назад, а 100% поставок так и нет.

В сентябре 2016 года на интернет-ресурсе "Громадське" вышла объемная публикация о госзакупках лекарств международными организациями "Государственные закупки лекарств: как можно покупать вовремя и честно? RE:ФОРМА".

Спикерами вытупили давний тандем скандальных борцов с корупцией Дмитрий Шерембей из БФ "Пациенты Украины" и Александра Устинова из "Центра противодействия коррупции". В свойственной им манере "общественники", регулярно получающие деньги от фармкомпаний, нахваливали тендерные процессы с участием международных организаций.

С журналистами "Громадського" беседовала и исполняющая обязанности Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Чиновница озвучила: "До конца октября Украина должна закрыть все поставки-2015".

16 февраля 2017 года, спустя 4 месяца после истечения предельного срока поставки лекарств за деньги бюджета-2015, Минздрав обнародовал очередной статус поставок за деньги 2015 года.

Регионы Украины получили 98,8% лекарственных средств от общего объема препаратов закупленных и поставленных в страну международными организациями. В частности, поставлено три четверти препаратов для лечения гемофилии, гепатитов "В" и "С" (ожидается допоставка), 58% лекарственных средств от СПИДа, 61% реагентов по онкологии (детской и взрослой) и 85% лекарственных средств по онкозаболеваниям.

В полном объеме обязательства по поставкам лекарств до сих пор не выполнены ни одним из закупщиков. Напомним, закупки осуществляются частным британским закупочным агентством Crown Agents, Программой развития ООН (ПРООН, UNDP) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Похожие материалы