Sanofi-Aventis рвется в лидеры в Украине

Чистый доход Sanofi-Aventis, одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний, в 2010 году в Украине составил около 1 млрд грн и увеличился на 47 %. Об этом сообщил глава представительства Sanofi-Aventis в Украине Жан-Поль Шоер (Jean-Paul Scheuer).

Чистый доход Sanofi-Aventis, одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний, в 2010 году в Украине составил около 1 млрд грн и увеличился на 47 %. Об этом сообщил глава представительства Sanofi-Aventis в Украине Жан-Поль Шоер (Jean-Paul Scheuer).

В 2011 году компания намерена нарастить прибыль еще на 15-20 %. «В 2011 году Sanofi-Aventis намерена стать компанией № 1 в сегменте безрецептурных препаратов и войти в первую десятку компаний-производителей дженериков», — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

В 2010 году прирост компании в товарном выражении составил 8% при общем росте рынка 5%.

Гендиректор уточнил, что в 2010 году в структуре продаж 50% пришлось на безрецептурные препараты, 40% — на инновационные препараты, и 10% — на дженерики.

По словам руководителя компании, высокие темпы роста в 2010 году связаны с низкой сравнительной базой 2009 года и выводом компанией на рынок десяти новых препаратов. При этом он указал, что из-за задержки с принятием госбюджета Украины госпитальный рынок в минувшем году в стране упал в натуральном выражении на 17%, и хотя компании удалось удержать продажи на нем, он не обеспечивал роста.

По его словам, рост в текущем году планируют обеспечить преимущественно за счет увеличения натуральных объемов продаж, а не повышения цен, а также – вывода на рынок новых препаратов.

Гендиректор Sanofi-Aventis сообщил, что компания намерена стать более локальной, поэтому после пилотного проекта с «Артериумом» по фасовке «Эссенциале» для инъекций она намерена запустить ряд новых проектов по локализации производства других препаратов, и об одном из них будет объявлено в ближайшие недели.

«У нас нет выбора: в такой большой стране, как Украина, надо действовать через локализацию», — подчеркнул Жан-Поль Шоер, добавив, что помимо «Артериума» компания готова работать и с другими партнерами.

Что касается возможности приобретения украинского производителя лекарств, глава украинского представительства отметил, что покупка — одна из стратегий Sanofi-Aventis, однако в настоящее время «компания больше движется в сторону партнерства».

Sanofi-Aventis за последние два года увеличила свой штат в Украине на 140 человек — до 480 человек, и в ближайшие два-три года намерена создать еще около 150 рабочих мест.

Источник: www.companion.ua

Похожие материалы