Препараты отечественного производства предлагают освободить от НДС

Препараты отечественного производства предлагают освободить от НДС

Нардепы предлагают освободить от НДС операции по продаже и поставке на территории Украины медикаментов отечественного производства до конца 2018 года.

Народные депутаты предлагают до 31 декабря 2018 года освободить от НДС операции по продаже и поставке на территории Украины лекарственных средств отечественного производства.

Порядок продажи препаратов и медицинских изделий, которые освобождаются от НДС, будет определяться Кабинетом Министров.

Это предусмотрено законопроектом №6012, цель которого – создание благоприятных условий для снижения цен на лекарственные средства и улучшения финансового положения социально незащищенных слоев населения.

Изменения в Налоговый кодекс Украины подготовил и внес на рассмотрение Верховной Рады народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Рудик в соавторстве с представителями других фракций.

«Имеющееся состояние с ценами на лекарства на рынке Украины является неудовлетворительным и требует существенных изменений. Для этого проектом Закона предлагается до 31 декабря 2018 года освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по продаже и поставке на территории Украины препаратов отечественного производства», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, согласно подпункту «в» пункта 193.1 статьи 193 действующей редакции Налогового кодекса наряду с общей ставкой НДС 20% предусмотрена специальная ставка 7% для операций по поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию страны лекарственных средств, внесенных в Государственный реестр.

Похожие материалы