Gilead откажется от финансовых претензий к Украине после подписания мировой по препарату Совалди

Gilead откажется от финансовых претензий к Украине после подписания мировой по препарату Совалди

Оригинальный антивирусный препарат для лечения гепатита С производства Gilead был зарегистрирован Минздравом в октябре 2015 года. Однако уже в ноябре Минздрав без разрешения компании зарегистрировал генерик, содержащий софосбувир.

Американский производитель лекарственного средства от гепатита С компания Gilead Sciences Inc не будет выдвигать каких-либо финансовых претензий к Украине после подписания мирового соглашения по препарату Совалди.

В Gilead сообщили, что оригинальный антивирусный препарат для лечения гепатита С Совалди (софосбувир) ее производства был зарегистрирован Министерством здравоохранения Украины в октябре 2015 года.

«Согласно законодательству Украины, регистрация предоставляет компании Gilead эксклюзивные права на поставку препаратов, содержащих софосбувир, в течение пяти лет. При этом в ноябре 2015 года Минздрав без разрешения Gilead зарегистрировал генерик, содержащий софосбувир. Таким образом, были нарушены пятилетние права компании Gilead на эксклюзивность оригинального антивирусного препарата, гарантированные украинским законодательством», – подчеркнули в компании.

В Gilead уточнили, что компания добивалась разрешения данного спора в судебном порядке, а также в соответствии с процедурой, предусмотренной двусторонним соглашением между Украиной и США о содействии и защите инвестиций.

«Детали переговоров и условия соглашения между Gilead и Украиной являются конфиденциальными», – отметили в Gilead.

Компания надеется, что мировое соглашение будет подписано в ближайшее время и права Gilead в Украине будут восстановлены в полном объеме.

«После выполнения условий соглашения Gilead не будет выдвигать никаких финансовых претензий», – подчеркивается в сообщении фармпроизводителя.

Кроме того, в компании напомнили, что в июле 2016 года компания Gilead включила Украину в программу доступности лекарственных средств (Global Access Program) для лечения гепатита С. В рамках этой программы страны с низким и средним уровнем доходов получают препараты по существенно сниженным ценам в зависимости от степени распространенности заболевания и наличия экономических ресурсов.

«В рамках данной программы Украина получит доступ к инновационным препаратам Gilead для лечения гепатита С по ценам, которые являются самыми низкими в мире. Так, специальная цена по программам украинских государственных закупок составляет $250 за упаковку Совалди», – сообщили в компании.

25 января Кабинет Министров на заседании принял решение, что Украина предпишет мировое соглашение с американским производителем лекарственных средств Gilead Sciences Inc относительно препарата для лечения гепатита С. В рамках этого соглашения Украина предпримет меры для устранения нарушений авторских прав Gilead.

В ноябре 2015 года Минздрав зарегистрировал генерический препарат Гратециано с действующим веществом софосбувир, нарушив, таким образом, права Gilead на пятилетнюю эксклюзивностью. Окружной административный суд Киева в конце октября 2016 года отказался отменить регистрацию генерического препарата Гратециано, который производит фармкомпания European Egyptian Pharmaceutical Industries, входящая в концерн Pharco, Египет.

Похожие материалы