Япония выделит Украине свыше $200 тыс. на проекты в сфере медицины

Япония выделит Украине свыше $200 тыс. на проекты в сфере медицины

Проекты будут реализованы в Сумской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областях.

Правительство Японии в 2017 году намерено выделить свыше $200 тыс. на проекты благотворительных организаций в сфере медицины, реализуемые в Украине.

«Мы очень рады подписанию пяти проектов, четыре из которых направлены на медицину и один – на образование. Это крайне важно для Украины", – заявил посол Японии в Украине Шигеки Суми в ходе церемонии подписания грантовых соглашений с благотворительными организациями.

Предполагается, что в сфере медицины будет реализовано 4 проекта – по одному в Сумской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областях.

Проект модернизации медицинского оборудования в Краснопольской центральной районной больнице (Сумская область) направлен на закупку эндоскопической системы с гастроскопом, концентратора кислорода, парового стерилизатора и стерилизатора.

В Запорожской области на грантовые средства будет закуплена видеоэндоскопическая система и микроскоп для областного противотуберкулезного клинического диспансера.

В Новомосковскую центральную районную больницу (Днепропетровская область) будет закуплена лапароскопическая система.

Для Первомайской центральной городской многопрофильной больницы (Николаевская область) благотворительные фонды приобретут операционный стол, монитор пациента, ультразвуковой ингалятор, пульсометр, аспиратор и аппарат искусственной вентиляции легких.

Проекты будут реализованы за счет безвозмездной финансовой помощи правительства Японии в рамках программы поддержки культурных проектов «Кусаноне».

Похожие материалы