Жонглирование государственными деньгами: аукцион по продаже заложенного в Укрэксимбанке имущества фармдистрибьютора "Артур-К" отменен

Жонглирование государственными деньгами: аукцион по продаже заложенного в Укрэксимбанке имущества фармдистрибьютора "Артур-К" отменен

Одно из двух: либо формальные процедуры снова проводятся под полным контролем и в интересах Валерия Кондрука (как это уже было во время аукциона в 2014 году), либо стоимость имущества объективно ниже заявленных 310 млн грн и покупателей действительно нет.

В 2007 году государственный Укрэксимбанк выдал ООО "Артур-К" фармбизнесмена Валерия Кондрука кредит на пополнение оборотных средств, закупку новых медпрепаратов и расширение хоздеятельности. В залог был передан целостный имущественный комплекс в с. Чайки Киевской области. Сумма кредита стала известна только после объявления ООО "Артур-К" банкротом и отказа возвращать займ в 2011 году (оказалось, что кредитный договор был заключен на сумму 20,3 млн ЕВРО). Тогда же стало понятно, что Укрэксимбанк вполне может остаться ни с чем, поскольку имущественный комплекс принадлежал не фармдистрибьютору "Артур-К", который там располагался и использовал комплекс в своей хозяйственной деятельности, а компании ООО "Автодом".

В мае 2014 года группа Кондрука пыталась продать с молотка этот комплекс (2 га земли с 11 тыс. метров логистического центра): стартовой на торгах была заявлена стоимость 235 млн грн, однако по документам комплекс был продан за 1,2 млн грн, то есть почти в 200 раз дешевле! Вопросом махинаций Валерия Кондрука с кредитными деньгами детально занимались журналисты издания "Киеввласть" в публикации "Невероятный аукцион. Как у "Укрэксимбанка" умыкнули 2 гектара под Киевом". В феврале 2016 года Хозяйственный суд Киевской области отменил результаты скандальных торгов. Причина проста: комплекс передан Укрэксимбанку в залог и не может быть продан кому-либо без его согласия (согласия у банка, конечно же, не спросили и на торги не пригласили). Летом 2016 года Укрэксимбанк через суд озвучил кредиторские требования к ООО "Артур-К" в сумме почти 342 млн грн, из них 65 млн грн составила текущая задолженность по кредитам, а 277 млн грн – курсовая разница за период 2011-2016 гг.

27 декабря 2016 года вышло объявление о проведении аукциона по продаже имущества ООО "Артур-К". Аукцион был назначен на 31 января 2017 года. Стартовая стоимость имущества составляла 310 млн грн и не могла быть снижена. С полным текстом объявления можно ознакомиться на официальном сайте Высшего хозяйственного суда Украины по ссылке.

Продаже подлежит целостный имущественный комплекс, нежилые помещения в разных городах Украины (здания аптек, офисов, складских помещений), грузовые автомобили, дебиторская задолженность в сумме 10 млн грн, права на выручку аптечных сетей ООО "Пани Аптека" и ООО "Пан Аптекар", а также 100% доля в уставном капитале ООО "Автодом" (том самом предприятии, которому формально принадлежит имущественный комплекс и которое выступало поручителем по кредиту ООО "Артур-К" в Укрэксимбанке).

13 января 2017 года организатор аукциона ПП "Юридическая фирма "ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ГРУПП" официально сообщил о том, что аукцион не состоится в связи с отсутствием заявок участников. Одно из двух: либо формальные процедуры снова проводятся под полным контролем и в интересах Валерия Кондрука (как это уже было во время аукциона в 2014 году), либо стоимость имущества объективно ниже заявленных 310 млн грн и покупателей действительно нет. В таком случае встает вопрос, правдиво ли оценили стоимость имущественного комплекса при выдаче кредита Укрэксимбанка, ведь его сумма коррелирует с заявленной для продажи заложенного имущества минимальной ценой.

Помимо Укрэксимбанка, на средства, вырученные от продажи имущества "Артур-К", претендуют многие фармкомпании, поставившие компании Валерия Кондрука товар, но не получившие за него деньги: Борщаговский ХФЗ – 10 млн грн, Astellas – более 8 млн грн, Юник Фармасьютикал – 0,9 млн грн, Киевский витаминный завод – 1,5 млн грн, Дельта Медикел – 3 млн грн, Ядран – 1,1 млн грн, UCB – 1,1 млн грн, Балканфарм-Дупница – 1,8 млн грн, GSK – 0,8 млн грн, Дарница – более 8 млн грн, Нижфарм-Украина – 0,7 млн грн, Actavis – 3,7 млн грн и многие другие. Сумма подтвержденных претензий кредиторов из фармацевтической отрасли превышает 50 млн грн.

Кстати, Валерий Кондрук пытался выставить имущественные претензии сам к себе. Принадлежащая семье Кондрука ООО "Фармпланета" требовала от ООО "Артур-К" погасить задолженность в сумме 16 млн грн (2 млн долларов США). Подобные действия в ходе процедуры банкротства владельцы компаний предпринимают в двух случаях: желая войти в состав комитета кредиторов с целью влиять на дальнейшее распределение имущества, а также с целью вывести часть денежных средств на свои новые компании. Правда, в конечном итоге суд отказал "Фармпланете".

А с некоторыми кредиторами Кондрук договорился втихую – от своих претензий, уже переданных в суд, в один день отказалась вся группа компаний "Здоровье": ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", ООО "Харьковское фармпредприятие "Здоровье народу" и "Опытный завод "ГНЦЛС". Видимо, Кондрук не рискнул ссориться с владельцем группы "Здоровье" россиянином Александром Шишкиным из окружения Владимира Путина.

Похожие материалы