Ульяна Супрун отказалась отвечать на вопросы народных депутатов и покинула заседание парламентского комитета

Ульяна Супрун отказалась отвечать на вопросы народных депутатов и покинула заседание парламентского комитета

День пресс-конференций и брифингов, посвященных здравоохранению, показал нежелание Минздрава Украины работать прозрачно и открыто.

Сегодня, 18 января 2017 года, парламентский Комитет по вопросам здравоохранения планировал заслушать и.о. Министра здравоохранения Ульяну Супрун и ее команду. В связи с повышенным интересом к скандалам, то и дело разгорающимся вокруг Минздрава, на заседание зарегистрировалось большое количество представителей СМИ.

Однако позицию Минздрава депутаты, приглашенные эксперты и журналисты так и не услышали. Через полчаса после начала заседания, которое в прямом эфире транслировалось через фейсбук Главы Комитета Ольги Богомолец, Ульяна Супрун покинула зал Верховной Рады, отказавшись отвечать на вопросы народных депутатов.

Информацию об этом подтвердил и журналист РБК-Украина Дмитрий Уляницкий, разместив соответствующее фото.

Часом ранее Минздрав провел пресс-брифинг, в ходе которого чиновники в одностороннем порядке рассказали о своих успехах. На брифинге в защиту Минздрава выступили представители одиозного БФ "Пациенты Украины" (Дмитрий Шерембей и Ольга Стефанишина, замешанные в многочисленных скандалах по денежным выплатам крупных фармкомпаний за лоббирование их бизнес-интересов).

17 января 2017 года пресс-конференцию созвали и медики (кардиохирург Борис Тодуров, врачи ОХМАТДЕТа, представители медицинских профсоюзов и др.). Организаторы пресс-конференции пригласили на мероприятие Ульяну Супрун, однако ни она, ни представители ее команды не согласились на открытую беседу перед телекамерами.

Похожие материалы