Медики получат преимущество при зачислении в вуз при согласии отработать 3 года в сельской местности

Медики получат преимущество при зачислении в вуз при согласии отработать 3 года в сельской местности

Вступил в силу Закон №1662-VIII, который вносит в Закон "О высшем образовании".

1 января вступил в силу Закон №1662-VIII, который вносит в Закон "О высшем образовании" ряд изменений в части трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Согласно законодательному акту, отныне право на первоочередное зачисление в медицинские вузы по государственному заказу имеют лица, заключившие соглашение об отработке не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа.

При этом государство обеспечивает таким лицам после выпуска бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

Также законодательный акт закрепляет свободу выпускников вузов в выборе места работы (кроме случаев, предусмотренных законом О высшем образовании) и устанавливает, что высшие учебные заведения не обязаны трудоустраивать выпускников.

Кроме того, новый закон предписывает, что государственные органы, в сферу управления которых входят вузы, способствуют трудоустройству выпускников, распределяют выпускников военных вузов (высших учебных заведений со специфическими условиями обучения) для дальнейшего прохождения службы и предоставляют выпускникам информацию о наличии вакансий в составе юридических лиц, независимо от формы собственности и подчинения для возможного трудоустройства.

Также документ дополняет перечень основных заданий вузов пунктом о содействии трудоустройству выпускников.

Похожие материалы