Госпродпотребслужба: Аптеки не придерживаются рекомендованных государством розничных цен на медикаменты

Госпродпотребслужба: Аптеки не придерживаются рекомендованных государством розничных цен на медикаменты

Служба провела 17 проверок по соблюдению ценовой дисциплины аптечными сетями, и во время каждой инспекции были зафиксированы нарушения.

Аптечные сети не придерживаются рекомендованных государством отпускных розничных цен на лекарственные средства. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности заместителя главы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Лилия Стиренко.

По ее словам, Госпродпотребслужба за непродолжительный период провела 17 проверок по соблюдению ценовой дисциплины аптечными сетями. Во время каждой инспекции были зафиксированы нарушения.

"Иногда это были незначительные отклонения от норм, но вместе с этим отмечались и серьезные факты нарушения законодательства", – сказала Стиренко.

В качестве примера Лилия Стиренко назвала установленные специалистами службы нарушения в одной из аптек Николаевской области, которая реализует лекарственные средства бюджетным учреждениям. Указанная аптека применяла торговые (розничные) надбавки от 10,1% до 204,1% вместо предельно установленного уровня в размере 10%.

"Ритейлеры должны соблюдать введенные механизмы государственного регулирования цен, в частности на фармацевтическую продукцию, требования законодательства о рекламе и защите прав потребителей. Это залог защиты прав потребителей", – подчеркнула Стиренко.

Похожие материалы