Transparency International поддерживает прекращение финансирования Красного Креста

Transparency International поддерживает прекращение финансирования Красного Креста

О решении прекратить финансирование ОККУ Минздрав заявил на прошлой неделе.

Международная антикоррупционная сеть Transparency International в Украине поддержала решение Министерства здравоохранения прекратить финансирование из бюджета патронажной службы Красного Креста Украины с 2017 года.

В Transparency International сообщают, что Красный Крест не предоставляет прозрачный отчет использования государственных средств, достоверные данные о работе патронажной службы и о количестве лиц, которым были оказаны медико-социальные услуги.

В начале года волонтеры Общества заявили, что организация является коммерческой структурой, которая зарабатывает буквально на всем. Как рассказал волонтер столичной организации Общества, Красный Крест принимал участие в «благотворительной распродаже» на Соломенской площади и продавал гуманитарную помощь – кремы, зубные пасты, игрушки. По словам другого сотрудника столичной организации, «каждая организация должна отправлять на город, на Национальный комитет определенный лимит ежемесячно. И этот лимит они должны пополнять как угодно».

Сразу же после этого Transparency International в Украине призвала правоохранительные органы, Министерство здравоохранения и партнеров Общества Красного Креста в Украине расследовать факты коррупции, обнародованные волонтерами киевской городской организации Общества.

Деятельность Общества Красного Креста была проверена Государственной аудиторской службой Украины. Согласно отчету службы, ОККУ не осуществляет деятельность в сфере здравоохранения, а его патронажная служба по сути предоставляет социальные услуги, которые дублируют функции территориальных центров социального обслуживания. В отчете указано, что в течение 2013-2015 годов и I квартала 2016 года министерство из госбюджета выделило 252,3 млн грн на содержание патронажной службы ОККУ.

1 декабря Минздрав сообщил, что прекращает финансирование Общества Красного Креста.

В Обществе Красного Креста отмечают, что средства госбюджета для патронажной службы шли исключительно на оплату труда сестер. В организации заявили, что ОККУ отчитывалось о деятельности и расходах патронажной службы, службы розыска и специалиста по международному гуманитарному праву (3090 должностей патронажных медсестер, 10 должностей в службе розыска и 1 должность специалиста по международному праву), которые финансируются из госбюджета.

Согласно размещенной на сайте организации информации, за первое полугодие 2016 года патронажная служба получила из госбюджета 15261075 грн на заработную плату медсестер. Фактические расходы государственного бюджета на обслуживание одного первичного пациента на дому патронажной службой ОККУ составляют 24,3 грн в месяц или около 81 копейки в день.

Похожие материалы