Sanofi-Aventis планирует локализовать производство ряда препаратов в Украине

«Санофи-Авентис Украина» организовала фасовку в Украине «Эссенциале» для инъекций, планирует также локализовать производство и по другим препаратам.

«Санофи-Авентис Украина» организовала фасовку в Украине «Эссенциале» для инъекций, планирует также локализовать производство и по другим препаратам.

В начале 2009 года в Украине компания сменила свой статус с представительства на предприятие. «Работая как локальное юридическое лицо, мы можем более полно отвечать социальным потребностям Украины: создавать новые рабочие места и платить местные налоги, то есть быть по-настоящему украинской компанией», — говорят в «Санофи-Авентис Украина». Но, что важнее с точки зрения бизнеса, компания получила инструмент для стабилизации цен на свои препараты на украинском рынке, теперь они закреплены в гривне. «Эта модель позволяет избежать резкого подорожания наших препаратов при скачкообразных колебаниях курсов валют и гармонизировать отношения с дистрибьюторами», — считает Жан-Поль Шоер, генеральный директор «Санофи-Авентис Украина». До создания юрлица поставки могли занимать четыре недели, а с основанием «Санофи-Авентис Украина» — день-два. «Это должно способствовать лучшему доступу препаратов к пациентам», — продолжает топ-менеджер.

Еще одно существенное изменение — «Санофи-Авентис Украина» сотрудничает с одной из украинских компаний по упаковке инъекционной формы выпуска популярного в Украине гепапротекторного препарата «Эссенциале» (бренд входит в десятку лидеров аптечных продаж). В планах на ближайшие два – три года — локализация производства и по другим препаратам.

Постоянно происходит обновление продуктового портфеля. «Уже в ближайшее время планируем запустить два новых онкологических препарата и два препарата для диабетиков», — говорит медицинский директор «Санофи-Авентис Украина» Елена Петранева. Также компания намерена предложить украинским пациентам в 2011-ом четыре генерических препарата, развивать новый сегмент препаратов для здоровья (противогриппозные и противопростудные средства, витамины и минералы).

Стоит отметить, что в продуктовом портфеле компании на украинском рынке представлен достаточно разнообразный ассортимент препаратов: безрецептурные и рецептурные лекарственные средства, оригинальные препараты и генерики. За исключением «Эссенциале» для инъекций, вся продукция в Украину импортирована. В текущем году компания предложила рынку ряд новых препаратов. В их числе – «Мультак», который появился на нашем рынке раньше, чем во Франции. По информации компании, на разработку данного препарата потрачено 20 лет и 1,5-2 млрд евро. Всего на сегодняшний день на украинском рынке представлено более 70 брендов Sanofi-Aventis (около 150 форм выпуска — таблетки, ампулы и т.п.).

Компания участвует в тендерах Минздрава по закупкам препаратов за госсредства. «Государство закупает несколько наших препаратов в онкологическом и диабетическом направлениях в ограниченном количестве, — констатирует Оксана Васютинская, коммерческий директор «Санофи-Авентис Украина». — В государственных тендерах преимущество имеют украинские компании. Наши препараты государство закупает лишь в том случае, если отечественные производители не могут предложить аналогичные по действующему веществу препараты для лечения того или иного заболевания».

Основные объемы продукции «Санофи-Авентис Украина» реализует через национальных дистрибьюторов — оптовые компании, которые, в свою очередь, сотрудничают напрямую с аптеками и аптечными сетями по всей территории Украины. Партнеров-дистрибьюторов у компании – одиннадцать, основной объем продаж приходится на четыре национальных дистрибьютора. Это компании «Оптима Фарм», «БаДМ», «Альба Украина» и «ВВС Лтд». «Остальные партнеры также важны для нас, так как многие из них занимаются специфическими продуктами, работают на нишевых рынках», — уточняет Оксана Васютинская.
Хотя прямые поставки аптечным сетям компания не осуществляет — цены в аптечной рознице отслеживает.

Примером управленческого решения на основе мониторинга и анализа ценовой чувствительности является 40%-ое снижение в прошлом году цены на препарат для терапии сахарного диабета II типа — «Амарил». «Мы также предлагаем рынку качественные генерические препараты по умеренным ценам благодаря нашему подразделению Zentiva, — продолжает Николай Мельник. — В частности, ежегодно запускаем по три – четыре новых генерика». Следует отметить и еще одну особенность компании: лекарства в упаковку фасуют ровно столько, сколько этого требует курс лечения. «Мы предлагаем упаковку из 28 таблеток для 28-дневного курса лечения, а не 30 или 50», — подчеркивает Мельник.

Источник: delo.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Враховуючи ситуацію, що склалася довкола індійської вакцини проти кору та краснухи в 2008 році, Тендерний комітет МОЗ України інформує громадськість про результати закупівлі вакцин у 2009 році.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Французская фармацевтическая компания «Sanofi Pasteur» крайне обеспокоена ситуацией с использованием вакцины Пентаксим. На прошлой неделе стало известно о трех случаях смерти украинских детей. Ухудшение самочувствия малышей - в Донецке и Запорожской обл..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Учора, 31 серпня 2009 року, в Міністерстві охорони здоров’я відбулася прес-конференція, присвячена стану імунопрофілактики в Україні та підсумкам розслідування причин смерті немовлят в Донецькій області.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшая французская фармацевтическая компания Sanofi-Aventis оспаривает право производства украинским предприятием «Фармак» одного из препаратов. Антимонопольный комитет уже оштрафовал представительство Sanofi-Aventis за распространение среди...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Тенденция: Выбор «жертв» Антимонопольного комитета Украины не случаен Новой тенденцией в сфере рекламы лекарственных средств является возросшая активность Антимонопольного комитета Украины (далее – АМКУ) относительно применения ст. 15-1 Закона Украины «..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    У зв’язку із наближенням сезонного підйому захворюваності на грип та ГРВІ Міністр охорони здоров'я України Зиновій Митник звернувся до голів обласних державних адміністрацій, міст Києва та Севастополя, прем’єр-міністра АР Криму з проханням передбач..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Госпредприятие «Укрвакцина» обвиняет компании Olden Group (США) и «Интерфарм» (Украина) в финансовых махинациях, связанных с поставками вакцин в 2008-2009 годах. В свою очередь, представители «Интерфарма» утверждают, что не завышали цен на лекарства.