Эксперт: маркетинговые расходы фармкомпаний – причина высокой стоимости импортных препаратов

Эксперт: маркетинговые расходы фармкомпаний – причина высокой стоимости импортных препаратов
  • Владислав Онищенко
    Председатель правления Союза потребителей мед. услуг, лекарственных средств, медизделий

По словам Владислава Онищенко, в цене фармпроизводителя на эти расходы закладывается до 50%.

Причина высокой стоимости импортных лекарственных средств в Украине заключается в существенных расходах фармпроизводителей на агрессивный маркетинг. Такое мнение высказал глава правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко.

«У нас очень либеральное отношение к бизнесу, он в приоритете. А о потребителях все забыли. Это только декларируется. Но когда проводятся совещания по этим вопросам, о потребителях никто не вспоминает. Почти во всех сферах такая ситуация. Государственная регуляторная служба заправляет политикой в этой области, а не Минздрав стоит у истоков принятия решений. Тут главное – интересы бизнеса отстаивать. Но это нарушает принципы национальной политики по защите прав потребителя. Однако в основополагающих принципах ООН говорится, что государство должно поддерживать интересы потребителя», – отметил эксперт.

Также Онищенко рассказал, какую часть в цене импортных медикаментов составляют маркетинговые расходы фармпроизводителей по продвижению препаратов на отечественном рынке.

«Почему цены в Украине высокие? Потому что в цену препарата очень многое заложено. Это не дистрибьюторы и аптеки виноваты. Все идет от самого производителя. У иностранных компаний в цену лекарств заложена жесткая и агрессивная маркетинговая политика. Ведь какие деньги тратятся на рекламу на телевидении, как много средств идет на оплату так называемых «бонусов» по сотрудничеству с врачами через аптечные сети? В цене производителя лекарств на эти расходы закладывается до 50%. То есть, нам за наши же деньги рассказывают, чем лечиться», – пояснил Владислав Онищенко.

Похожие материалы