Кому достался рынок лекарственного госзаказа в Крыму?

Кому достался рынок лекарственного госзаказа в Крыму?

Объем госзакупок лекарств в Крыму стремительно растет – по итогам прошедшего года он увеличился в 2,5 раза. Какие российские компании рады аннексии полуострова больше других?

Объем госзакупок лекарств в Крыму стремительно растет – по итогам прошедшего года он составил 5 млрд рублей, почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее, пишет Vademecum. Естественно, фармдистрибьюторы активно включились в борьбу за перспективный рынок.

На поверхностный взгляд, в лидерах – местный дистрибьютор "Фоди". За ним следуют петербургская "Русмедком" и московская "Р-Фарм". Однако, как полагают участники рынка, последние две компании друг другу не чужие. Тогда картина кардинально меняется: в лидеры на полуострове выходит росийский общенациональный чемпион госзаказа "Р-Фарм".

Информационно-аналитическая компания Headway Company специально для Vademecum посчитала, как менялся рынок госзакупок лекарств в Республике Крым и Севастополе за прошедшие два года. Компания сравнивала период с IV квартала 2015 года по III квартал 2016-го с аналогичным периодом прошлого года. Это позволило соотнести среднегодовые объемы закупок: если с IV квартала 2014 года по III квартал 2015-го в Крыму закупили лекарств через гостендеры на 2,079 млрд рублей, то за последние четыре квартала – на 5,064 млрд рублей.

Резкое увеличение объема закупок связано с тем, что до 1 октября 2015 года на присоединенном полуострове можно было использовать лекарства украинского производства, которые закупались в предшествующие периоды, поясняет начальник Управления лекарственного обеспечения, информатизации, охраны труда и гражданской защиты населения нелегитимного крымского Минздрава Георгий Кравец. "Затем все перешли на лекарственные препараты, зарегистрированные в Российской Федерации и, соответственно, активно включились в систему закупок", – говорит он. Кроме того, количество медицинских организаций, находящихся в ведении Минздрава Республики Крым, постепенно увеличивалось в ходе проводимых реорганизаций, добавляет Кравец. Так, в III квартале 2015 года свои тендеры провели 67 ЛПУ, а в III квартале 2016-го – уже 105 учреждений.

"В Украине система льготного обеспечения работала не так, как в России, – комментирует начальник тендерного отдела ГУП РК "Крым-Фармация" Михаил Маньшин. – В основном пациенты покупали лекарства самостоятельно. Когда в марте 2014 года Крым стал частью России, больницам и государственным предприятиям необходимо было сначала оценить, для какого количества пациентов необходимы лекарства, сформировать свои потребности, на это потребовалось время".

В целом система проведения тендеров в Крыму уже сложилась, считает руководитель отдела стратегического развития Headway Company Людмила Баландина: цены по закупкам лекарств в регионе соответствуют общероссийским, процент снижения цены от первоначальной в ходе тендера сейчас такой же, как в среднем по России, – около 15%.

Год назад стабильных лидеров на новом для России рынке еще не было. За предыдущий период никто из поставщиков не получил даже десятую долю рынка. Ныне ситуация изменилась: теперь почти 14% рынка занял крымский дистрибьютор "Фоди", 7,7% у петербургского "Русмедкома", 7,5% получил московский "Р-Фарм".

"Когда Крым был частью Украины, "Фоди" закупала лекарства у украинских дистрибьюторов, – рассказывает директор компании Александр Ижболдин. – После присоединения региона к России нам пришлось перестраивать свою логистику и налаживать связи с новыми, российскими поставщиками. Это заняло время, поэтому в 2015 году объем наших поставок по госконтрактам был существенно меньшим, чем в 2016 году". За прошедший год поставки "Фоди" выросли почти в 10 раз, до 686,3 млн рублей.

У местного дистрибьютора есть преимущество – небольшая компания готова браться за любые поставки, в то время как федеральным игрокам интересны в основном крупные аукционы, поясняет Ижболдин: "В среднем на аукционы сейчас выходят 5–10 участников, но есть тендеры, в которых, помимо нас, никто не участвует. Федеральным дистрибьюторам невыгодно поставлять 20–30 разных препаратов на сумму всего 100–300 тысяч рублей. Нам же интересны любые аукционы: взял товар со склада, погрузил его в машину и отвез в больницу. Компаниям со складами в Ростове-на-Дону, Краснодаре или других регионах России сделать это сложнее".

Впрочем, все не так просто, как кажется. На фармрынке считается общепризнанным, что петербургская "Русская медицинская компания" (она же "Русмедком") весьма близка к "Р-Фарму", занявшему первое место в рейтинге "ТОП-100 героев госзаказа по итогам 2015 года".

Связаться с компанией "Русмедком" Vademecum не удалось. По одному из телефонов "Русмедкома" автоответчик сообщает: "Вы позвонили в "Р-Фарм". Один из электронных адресов, указанный в базе для связи с "Русмедкомом", заканчивается на @rpharm.ru, как и большинство адресов, которыми пользуются сотрудники "Р-Фарма". Однако по структуре владения компании не связаны: АО "Русмедком" на 51% принадлежит Лилии Максим, 22-процентной долей владеет Александр Мороз, 17% – у Владимира Гриня, 10% – у Михаила Гершановича. В "Р-Фарме" корреспонденту Vademecum комментарии не предоставили.

Однако если принять мнение экспертов рынка как данность, картина расклада сил на полуострове радикально меняется – в лидеры выходит "Р-Фарм", сумевший занять свыше 15% местного рынка госзаказа. "Фоди" отступает на второе место, а на третье поднимается еще один крупный столичный оптовик – "Евросервис".

Логистика – главная проблема, с которой сейчас сталкиваются дистрибьюторы, выходящие в новый регион. "Поставки в Крым с материка идут преимущественно паромом, – рассказывает директор "Евросервис" по ЮФО Борис Тепикин. – Осенью и зимой погода портится, море штормит, паромы начинают ходить нерегулярно. Но мы не можем сидеть и ждать у моря погоды. Чтобы осуществить поставки в срок, иногда приходится отправлять лекарства самолетами. Это значительно увеличивает расходы, и порой нам приходится работать за минимальную прибыль или даже себе в убыток". Тем не менее "Евросервис" собирается наращивать свою долю в регионе, говорит Тепикин, не называя конкретных цифр.

"Пока еще существуют проблемы, связанные с логистикой, поэтому в аукционах в Крыму участвует немного меньше компаний, чем в среднем по России", – рассказывает Виталий Смердов, председатель правления ГК "Фармэко". Сейчас входящий в группу "Фармэко" дистрибьютор "Ирвин 2" с долей 0,8% занял 15-е место в списке крупнейших поставщиков в Крым. Однако в ближайшие два года компания собирается занять до 15% рынка госзаказа в новом регионе, говорит Смердов.

Расширять свое присутствие в Крыму собираются и другие федеральные игроки. Так, компания "Биотэк", занимающая сейчас 11-е место среди поставщиков, планирует строить в регионе новые производственные площадки. Они "позволят снизить стоимость лекарственных и дезинфицирующих средств для региона", пояснила в письменном ответе Vademecum вице-президент "Биотэка" Надежда Канушкина.

Участники рынка госзаказа рассчитывают на дальнейший рост объема закупок лекарств в Крыму. "Стандарты здравоохранения в Крыму будут и дальше меняться под российские, соответственно, на этот рынок будут выходить все новые продукты, и объемы финансирования, думаю, тоже будут увеличиваться, – рассуждает Смердов. – А у тех компаний, которые пришли сюда первыми, будет больше возможностей стать лидерами в регионе".

Похожие материалы