Гройсман предупредил представителей фармкомпаний о личной ответственности за завышение цен на препараты с 1 января 2017 года

Гройсман предупредил представителей фармкомпаний о личной ответственности за завышение цен на препараты с 1 января 2017 года

По словам Премьера, цены на медикаменты в Украине не всегда являются справедливыми, порой – завышенными.

Премьер-министр предупредил представителей фармацевтических компаний о личной ответственности за завышение цен на лекарственные средства с 1 января 2017 года. Об этом Глава Правительства заявил во время встречи с представителями отрасли во вторник, 22 ноября.

«Хотел бы предостеречь от того, чтобы у нас начали создаваться искусственные дефициты лекарств или что-то другое. Такие случаи были, я о них знаю и думаю, что они точно не принесут пользы ни одному инициатору таких шагов. Если мы будем чувствовать, что кто-то из присутствующих на рынке – а я убежден в том, что все, большинство подойдет к этому добросовестно – пытается создавать искусственный дефицит лекарств или недобросовестно выполнять решение, или завышать цены, у нас не будет другого выхода. Мы будем определять цель, и другого выхода, кроме как достичь этой цели, у нас не будет. Принцип будет такой: вижу цель, не вижу препятствий», – подчеркнул Премьер.

«Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы добиться решения этого вопроса: чтобы в Украине было справедливое ценообразование на лекарства, чтобы было соответствующее качество, чтобы мы провели закупки лекарств по честным, конкурентным ценам, чтобы мы вовремя доставили эти лекарства в больницы. Все государственные структуры будут направлены на то, чтобы достичь этой цели», – заявил Владимир Гройсман.

Глава Правительства призвал представителей фармкомпаний к партнерскому диалогу, «в котором люди, непосредственно украинские граждане, почувствуют эти изменения на собственной жизни, собственном кошельке, что им надо будет тратить, по крайней мере, меньше», подчеркнул он.

«Для нас очень важно, чтобы мы дошли к конечной цели: цена – качество должны быть приемлемыми для украинских граждан. За это мы будем бороться, и у нас нет другого выхода, как побеждать», – подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр отметил, что с первых дней работы Правительство определило своим приоритетом решение проблемы доступности лекарств в Украине и повышение их качества.

Говоря о системе ценообразования на лекарства, Глава Правительства заметил, что многие примеры свидетельствуют о том, что цены на медикаменты в Украине не всегда являются справедливыми, порой – завышенными.

В этом направлении Кабмин сделал несколько шагов, подчеркнул Премьер-министр. Так, в Украине была упрощена регистрация лекарственных средств, которые производятся и потребляются в ЕС, США, Канаде, Японии, Австралии, Швейцарии.

Имея целью создать систему, которая не позволит завышать цены на препараты в Украине, Правительство ввело референтное ценообразование. Система начнет работу с 1 января 2017 года.

Также недавно Кабинет Министров принял решение о введении механизма реимбурсации на лекарственные средства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы с 1 апреля 2017 года. На эти цели запланировано 500 млн грн.

Правительство преданно идее проведения публичных закупок лекарств через международные организации. На следующий год на это предусмотрено 5,9 млрд грн.

«Если мы посмотрим на эту систему как на одно целое, то мы должны в 2017 году получить хорошее качество лекарств в Украине, справедливую цену на эти препараты, защитить тех хронических больных, которые не могут купить себе лекарства, и компенсировать их стоимость из государственного бюджета. И четвертая позиция – это вопрос закупок медикаментоы. Фактически это конкретные четыре шага, которые позволяют нам чуть ли не впервые сделать серьезный шаг вперед», – подчеркнул Премьер-министр.

Владимир Гройсман отметил, что эти решения Правительства «не всем нравятся, и не все готовы смириться с тем, что настало время, когда все будет прозрачно, без каких-либо коррупционных факторов, проявлений со стороны власти».

В этом контексте Премьер-министр призвал представителей фармкомпаний к пониманию, ответственно отнестись к принятым Правительством решениям и способствовать их быстрой реализации.

Похожие материалы