Вице-премьер-министр Зубко: Мы должны максимально приблизить реформу медицины к людям

Вице-премьер-министр Зубко: Мы  должны максимально приблизить реформу медицины к людям

По мнению Зубко, необходимо утвердить перечень бесплатных услуг первичной медицины, которыми может воспользоваться любой гражданин.

Чтобы в Украине была качественная первичная медицинская помощь, реформа медицины должна проходить в контексте реформы децентрализации. Только так медицинскую услугу можно приблизить к человеку. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

«Медицинская услуга, как и образовательная, на базовом уровне общин является наиболее востребованной. К сожалению, ее качество в ОТО является крайне низкой. 80% медицинской субвенции для ОТО при отсутствии соответствующих инструментов управления первичной медициной передаются на районный уровень. Общины не имеют рычагов контроля за количеством и главное – за качеством предоставленных услуг. Изменения не происходят», – отметил Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что первоочередными задачами на сегодняшний день являются формирование перечня услуг базового уровня, утверждение норматива стоимости услуги, четко соответствующей смете, которая предоставляется государством или может привлекаться из других источников.

«Чрезвычайно важно утвердить перечень бесплатных услуг первичной медицины, которыми может воспользоваться любой гражданин, объединить медицинскую услугу с социальной. Совместно с командой Минздрава мы должны построить такую систему, которая позволит медицинской реформе максимально приблизиться к людям», – подчеркнул Зубко.

Похожие материалы