Президент подписал закон об отмене отработки выпускниками медицинских вузов

Президент подписал закон об отмене отработки выпускниками медицинских вузов

Закон вступает в силу 1 января следующего года.

Президент Петр Порошенко подписал Закон №1662-VІІІ «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно трудоустройства выпускников», который был принят Верховной Радой 6 октября 2016 года.

«Закон способствует приведению законодательных и других нормативных актов в соответствие с нормами Конституции Украины в части обеспечения конституционных прав граждан на труд, а также норм о запрете принудительного труда, определенных Конвенциями Международной организации труда №29 «О принудительном или обязательном труде», «Об упразднении принудительного труда» №105», – говорится в сообщении Администрации Президента Украины.

Закон предоставляет право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу лицам, которые подписали соглашение об отработке не менее 3 лет в сельской местности или поселках городского типа. В то же время, согласно документу, выпускники вузов могут самостоятельно выбирать место работы, кроме случаев, предусмотренных Законом.

Закон вступает в силу 1 января 2017 года.

Похожие материалы