В Минздраве разъяснили механизм продажи противогриппозных вакцин в аптеках

В Минздраве разъяснили механизм продажи противогриппозных вакцин в аптеках

Все граждане могут приобрести вакцины только при условии наличия у них термоконтейнера с хладоэлементами, поскольку хранение вакцин осуществляется с соблюдением «холодовой цепи».

Министерство здравоохранения Украины опубликовало разъяснение относительно механизма отпуска вакцин для профилактики гриппа гражданам через аптечную сеть.

«Все граждане могут приобрести вакцины только при условии наличия у них термоконтейнера с хладоэлементами, поскольку хранение вакцин осуществляется с соблюдением «холодовой цепи», что обеспечивает сохранение первичного качества препаратов», – говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве подчеркивают, что вакцины, которые хранились в условиях нарушения «холодовой цепи», не могут быть использованы и подлежат уничтожению.

«Каждая доза сопровождается инструкцией о применении вакцин на украинском языке. Обязательно выдается кассовый чек с датой и временем продажи. Ответственный за продажу в аптеке вакцин работник обязан объяснить покупателю условия хранения вакцины и необходимость проведения вакцинации только в лечебно-профилактическом учреждении», – отметили в министерстве.

В Минздраве напомнили, что аптечные сети могут продавать только вакцины, которые зарегистрированы в Украине и имеют заключение о соответствии медицинского иммунобиологического препарата показателям качества, которое было выдано Министерством здравоохранения Украины на каждую серию вакцины. Приобретенная вакцина разрешена к применению в лечебно-профилактических учреждениях при соблюдении условий хранения и санитарно-гигиенических требований.

«Вакцинацию проводят в соответствии с инструкцией по применению вакцины. Перед прививкой обязательно проводится медицинский осмотр врачом. При обнаружении негативных изменений в состоянии здоровья человека назначается дополнительное медицинское обследование согласно действующим протоколами оказания медпомощи лицам в соответствии с медицинскими показаниями. После проведения профилактической прививки должно быть обеспечено медицинское наблюдение в течение срока, определенного инструкцией о применении соответствующей вакцины. Если в инструкции по применению вакцины не указан срок наблюдения, человек, которому была сделана прививка, должен находиться под наблюдением медицинского работника не менее 30 минут после вакцинации», – пояснили в Минздраве.

Похожие материалы