Всемирная организация здравоохранения предупредила об угрозе эпидемии кори в Украине

Всемирная организация здравоохранения предупредила об угрозе эпидемии кори в Украине

В Минздраве причиной низкого уровня вакцинации считают отказ родителей и отсутствие вакцин в течение нескольких лет. Но чиновники "забывают" о причинах массового отказа родителей от вакцинации: многолетняя череда скандалов из-за некачественных вакцин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует эпидемию кори в Украине в следующем году, если не будет проводиться вакцинация детей. Об этом заявила и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает УНИАН.

"Нам сказали в ВОЗ, что в следующем году будет корь, если не будем вакцинировать своих детей. А у Украины сейчас самый низкий уровень вакцинации в целом мире, включая Африку. Это – большая проблема", – сказала Супрун.

Ранее британский профессор Дэвид Солсбери заявлял, что Украину может накрыть эпидемия коклюша и кори. От туберкулеза привит лишь каждый десятый ребенок. От дифтерии, столбняка и коклюша вообще только 2%. Это самые низкие показатели в мире.

В Минздраве причиной низкого уровня вакцинации считают отказ родителей и отсутствие вакцин в течение нескольких лет.

Однако важно отметить, что массовый характер отказов родителей от вакцинации связан, в первую очередь, с многолетней чередой скандалов из-за ввоза в Украину некачественных и/или небезопасных вакцин. Если ранее претензии были к производителю вакцин (например, гибель детей при использовании вакцины ПЕНТАКСИМ компании Sanofi в 2008, 2009, 2010, 2013 гг.), то сейчас проблемы возникли даже на этапе доставки вакцин (напомним, Генпрокуратура Украины расследует дело о неблагоприятных последствиях вакцинации в декабре 2015 г. – марте 2016 г. по вине чиновников Минздрава Украины).

Похожие материалы