Референтное ценообразование не будет распространяться на международные закупки препаратов, – Супрун

Референтное ценообразование не будет распространяться на международные закупки препаратов, – Супрун

Минздрав уже подписал с международными организациями контракты на закупку препаратов за средства госбюджета 2016 года по 30 из 33 программ.

Референтное ценообразование не будет распространяться на закупки лекарственных средств за счет государственного бюджета, которые проводятся через международные организации. Об этом сообщила и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Постановление о референтных ценах не распространяется на закупку лекарств через международные организации, но со временем, когда уже будет создана украинская закупочная организация, которая переберет на себя полномочия по закупкам, референтные цены нам помогут, чтобы мы смогли получить лучшие цены и закупить больше лекарств», – сказала она.

По словам Супрун, в настоящее время Минздрав уже подписал с международными организациями контракты на закупку препаратов за средства госбюджета 2016 года по 30 из 33 программ.

Комментируя перечень МНН (международное непатентованное название), которые включены в программу реимбурсации, Супрун уточнила, что в него включены МНН, рекомендованные ВОЗ.

«Большинство препаратов с этими МНН производят украинские фармкомпании», – добавила и.о. Министра здравоохранения.

Похожие материалы