Нардепы не поддержали идею ввести капелланов в штат медучреждений

Нардепы не поддержали идею ввести капелланов в штат медучреждений

Рада отклонила законопроект о пастырской опеке в больницах.

Верховная Рада Украины отклонила законопроект №4987 относительно введения душпастырской опеки в сфере здравоохранения. Ни одно из предложений (принятие за основу, возвращение в комитет на доработку, возвращение субъекту инициативы) не набрало достаточного количества голосов народных депутатов.

Авторы документа предлагали внести изменения в Закон «Основы законодательства Украины о здравоохранении», которыми устанавливались бы правила пастырской опеки в больницах.

Пастырская опека определяется как деятельность в учреждениях здравоохранения священнослужителей (капелланов), уполномоченных религиозными организациями, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, направленная на обеспечение религиозных и духовных потребностей пациентов, членов их семей, а также работников учреждений здравоохранения.

Согласно законопроекту, для координации мероприятий пастырской опеки в сфере здравоохранения Министерство здравоохранения должно было бы создать совещательный орган – пастырский совет, в состав которого были бы включены представители заинтересованных религиозных управлений и центров, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке.

В документе отмечается, что священнослужители (капелланы) могли бы работать на волонтерских или общественных началах. При этом за медучреждениями оставалось бы право принимать на работу священнослужителей для осуществления пастырской опеки, которые прошли специальную подготовку, отбор и уполномочены религиозными организациями.

Проектом закона предполагалось, что священнослужители (капелланы) могут включаться в состав комиссий по биоэтике, которые действуют при медицинских учреждениях.

Похожие материалы