Олег Мусий задекларировал более 6 млн гривен наличными

Олег Мусий задекларировал более 6 млн гривен наличными
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Десятилетняя карьера общественного деятеля и мизерная зарплата Министра здравоохранения не помешали Олегу Мусию стать миллионером.

Доход народного депутата Украины Олега Мусия в 2015 году составил 78 тыс. грн в виде зарплаты по основному месту работы и 81 тыс. грн средств на исполнение депутатских полномочий.

Его супруга Наталия Храновская в прошлом году получила 1,8 млн грн дохода от отчуждения недвижимости и задекларировала владение соответствующей суммой наличных средств. Также она получила 16 тыс. грн зарплаты в ООО "Микарт". Теща нардепа Нина Храновская получила 15 тыс. грн пенсии, Ольга Храновская – 15 тыс. грн пенсии.

На банковских счетах Мусия находится 67 тыс. грн. Он также задекларировал наличные средства в суме 197 тыс. долларов, 28,4 тыс. ЕВРО и 370 тыс. грн. Если бы в день подачи е-декларации Олег Мусий решил продать всю валюту, его наличные сбережения оценивались бы суммой 6,2 млн грн.

Источники происхождения наличных денежных средств неизвестны. Ежегодные доходы, указанные в декларациях за период 2013-2015 гг. на сайте Верхновной Рады Украины, в десятки раз ниже и не объясняют происхождения валютных сбережений нардепа.

Мусий не имеет в собственности объектов недвижимости, при этом в совместной собственности его супруги Наталии Храновской (55% собственности), тещи Нины Храновской (20% собственности) и Ольги Храновской (25% собственности), указана купленная в 2000 году квартира в Киеве площадью 93,7 кв. м. В е-декларации за 2015 год Мусий также указал наличие автомобиля Peugeot-207 2006 года выпуска, приобретенный в 2009 году, и часы Maurice Lacroix, приобретенные в 2010 году. Супруга парламентария также задекларировала гараж в столице площадью 20 кв. м и браслет с драгоценными камнями.

Похожие материалы