Кабмин намерен в ближайшее время утвердить референтное ценообразование на препараты

Кабмин намерен в ближайшее время утвердить референтное ценообразование на препараты

По словам Гройсмана, Кабмин в течение месяца примет решение, которое обеспечит справедливое ценообразование на рынке медикаментов.

На сегодняшний день цены на лекарственные средства в Украине на 30-700% выше, чем в европейских странах. Такое заявление сделал Премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, Кабинет Министров в течение месяца примет решение, которое обеспечит справедливое ценообразование на рынке лекарственных средств. Это должно снизить стоимость препаратов, уверен Премьер.

«Открыв рынок для качественных лекарств, нам необходимо обеспечить справедливое ценообразование. В этом месяце (или в крайнем случае в начале следующего) мы утвердим референтное ценообразование. Мы берем за аналог формирование цен в соседних странах. Что мы видим: одни и те же препараты в европейских странах стоят на 30-700% дешевле, чем у нас. Это для нас вызов, но мы точно знаем, что примем решение, которое в итоге снизит цены на лекарства в Украине», – заявил Гройсман.

Премьер также отметил, что на сегодняшний день власти обеспечили 90% закупок медикаментов.

«Вы знаете, какая была ситуация с поставкой лекарств и вакцин. Сейчас ситуация исправляется и наша задача – смотреть уже в 2017 год, чтобы не допустить ошибок 2016 года», – подчеркнул глава Правительства.

Похожие материалы