В ЕС призвали Кабмин отменить упрощенную процедуру регистрации препаратов из неевропейских стран

В ЕС призвали Кабмин отменить упрощенную процедуру регистрации препаратов из неевропейских стран

Гендиректор Medicines for Europe считает, что упрощенный допуск на украинский рынок фармпроизводителей не из европейских стран противоречит подписанному Украиной и ЕС соглашению об ассоциации.

Отмена допуска на украинский рынок производителей лекарственных средств из неевропейских стран – один из первоочередных шагов, который должно сделать украинское Правительство для стабилизации ситуации. Такое заявление сделал генеральный директор организации Medicines for Europe Эдриан ван ден Ховен на Всемирном форуме CPhI Worldwide.

По словам Эдриана ван ден Ховена, упрощенный допуск на украинский рынок производителей препаратов не из европейских стран противоречит подписанному Украиной и ЕС соглашению об ассоциации.

"Мы четко осознаем, что подписанное соглашение с Евросоюзом и те изменения, которые были внедрены украинским Правительством, когда производители из Австралии, США и других стран получили доступ на украинский рынок, очевидно противоречат друг другу и должны быть скорректированы. Почему в Европе должен существовать в этом вопросе один подход, а в Украине – совсем другой? Это не имеет никакого смысла. Я думаю, мы будем работать, чтобы донести эту проблему до власти ЕС и найти взаимоприемлемое решение", – заявил он.

В качестве альтернативы последним хаотичным движениям в сфере регулирования фармацевтической отрасли европейские эксперты предложили рассмотреть вариант присоединения Украины к соглашению о сотрудничестве органов по регулированию в сфере лекарственных средств стран, находящихся в ассоциации с Евросоюзом – New Collaboration Agreement of Drug Regulatory Authorities in European Union Associated Countries.

Кроме того, на Всемирном фармацевтическом форуме закон Украины об упрощенной регистрации иностранных лекарственных средств назвали необдуманным и непрофессиональным. По мнению основателя компании Lisman Legal Life sciences BV (Нидерланды) доктора Джона Лисманa, упрощенная регистрация иностранных препаратов (в том виде, в котором она была принята в Украине) ставит имидж украинских фармпроизводителей на внешних рынках под угрозу.

Похожие материалы