Ситуация со здоровьем детей в Украине близка к критической, – Ирина Сысоенко

Ситуация со здоровьем детей в Украине близка к критической, – Ирина Сысоенко
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По мнению народного депутата, в первую очередь необходимо сохранять и развивать педиатрическую службу.

Количество полностью здоровых детей в Украине уменьшается ежегодно. А за период с 1990 по 2015 год численность детского населения Украины сократилась почти на 43%. Об этом во время парламентских слушаний на тему «Права ребенка в Украине: обеспечение, соблюдение, защита» сообщила их инициатор, нардеп фракции «Объединение «Самопомощь» Ирина Сысоенко.

«За последние годы ситуация со здоровьем детей приблизилась к критической. Поэтому сейчас, когда идет формирование государственного бюджета на 2017 год, лозунг «Дети – наше будущее» должен быть не просто словами государственных лиц, а гарантированным финансированием расходов в государственных и местных программах госбюджета Украины на следующий год», – отметила Ирина Сысоенко.

По мнению народного депутата, в первую очередь необходимо сохранять и развивать педиатрическую службу.

«В большинстве европейских стран сохранена комбинированная система, когда на первичном уровне медицинской помощи работает врач общей практики вместе с педиатром, и, по моему мнению, для Украины она является наиболее перспективной. Однако развитие педиатрической службы невозможно без квалифицированных кадров. В высшие медицинские учебные заведения нужно вернуть специальность «педиатрия», – уверена Ирина Сысоенко.

Также, по мнению нардепа, для обеспечения прав детей в Украине необходимо принять такие меры:

  • продление действия общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка», которая завершается в этом году, так как эта программа, кроме доступа ребенка к высококачественной медицине, должна обеспечить меры, направленные на предотвращение детской инвалидности
  • утверждение государственной целевой программы с целью профилактики заболеваний «Здоровье детей – старт на всю жизнь», проект которой подготовлен специалистами Национальной медицинской академии наук Украины
  • несколько областей Украины не имеют перинатальных центров – специализированных медицинских учреждений, которые призваны уменьшить уровень младенческой смертности. Государство обязано помочь регионам, предоставив соответствующее финансирование
  • популяризация грудного вскармливания как единого безальтернативного источника иммунитета, правильной работы желудочно-кишечного тракта ребенка, которая закладывается на всю жизнь
  • принятие государственных и местных программ реабилитации детей-инвалидов
  • развитие системы оказания паллиативной помощи детям, внесение изменений в медицинские стандарты и открытие отделений паллиативной помощи на базе детских больниц.

Ирина Сысоенко убеждена, что именно на местах необходимо принимать эффективные программы по решению проблем детского здоровья. Прежде всего, это профилактика и ранняя диагностика заболеваний через регулярные профилактические осмотры в детских садах и школах. Также во всех городах и областях нужно создать многопрофильные детские больницы.

«Здоровьем детей должно заниматься не только государство. Будет правильно, если органы государственной власти и местного самоуправления объединят усилия с родителями», – отметила нардеп.

Похожие материалы