Павел Розенко: Вопрос системы здравоохранения – один из приоритетных для Кабмина

Павел Розенко: Вопрос системы здравоохранения – один из приоритетных для Кабмина

На 2017 год запланирована реформа первичной медпомощи, введение референтных цен на препараты, утверждение медицинских протоколов лечения и внедрение элементов страховой медицины.

В 2017 году Кабинет Министров намерен осуществить ряд шагов, которые ознаменуют начало масштабного реформирования системы здравоохранения. Об этом во время расширенной презентации реформы в сфере здравоохранения заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Вопрос системы здравоохранения – сегодня один из приоритетных для Правительства, и все общество требует реальных перемен к лучшему. Времени на долгие дискуссии уже нет», – отметил он.

Как сообщил Вице-премьер-министр, уже в начале следующего года планируется осуществить ряд шагов, которые улучшат качество и доступность оказания медицинских услуг для каждого конкретного человека. По словам Розенко, это реформирование первичной медпомощи и создание основы для развития семейной медицины, введение референтных цен на лекарственные средства и механизма частичной компенсации стоимости препаратов для определенных видов заболеваний, что сделает медикаменты более доступными для пациентов, а также утверждение медицинских протоколов лечения и внедрение элементов страховой медицины.

«О необходимости введения медицинского страхования в Украине уже говорят более 10 лет. Однако система, которая может дать дополнительный ресурс системе здравоохранения и персонализировать систему оказания медицинской помощи, до настоящего времени не введена», – подчеркнул Вице-премьер-министр.

«Есть много моделей, в Верховной Раде зарегистрировано три законопроекта, ведутся дискуссии. Поэтому Минздрав должен предложить консолидированное видение страховой медицины, ведь для того чтобы элементы медицинского страхования начали работать с 2017 года, нужно как минимум принять соответствующий закон», – обратил внимание Павел Розенко.

Похожие материалы