Минздрав планирует ввести индивидуальные лицензии для медиков

Минздрав планирует ввести индивидуальные лицензии для медиков

Для введения индивидуальных лицензий необходимо будет урегулировать вопросы последипломного образования и повышения квалификации врачей, а также определить органы, которые будут проводить такое обучение.

Министерство здравоохранения Украины изучает возможность введения в следующем году индивидуальных лицензий для врачей. Об этом сообщил замминистра Александр Линчевский.

"Я думаю, в 2017 году индивидуальные лицензии могут быть введены. На первичке должна быть индивидуальная лицензия. Мы сегодня лицензируем учреждение, по сути – стены, а не врача", – пояснил он.

По словам замминистра, Минздрав и профессиональное сообщество изучают критерии, которым должен соответствовать лицензиат.

"Во всем в мире критерии индивидуальной лицензии разрабатываются профильными ассоциациями, профессиональные ассоциации смотрят, есть ли у тебя диплом, какие ты курсы прошел, как часто ты повышаешь квалификацию, сдаешь экзамены. Если ты отвечаешь их требованиям, то получаешь лицензию. У нас на сегодняшний день ассоциаций, которые могли бы вести такую работу, фактически нет, есть "клубы по интересам", нет врачебного самоуправления. На сегодня лицензированием должен был бы заняться Минздрав, но у нас не хватает рук, чтобы этим заниматься", – отметил Линчевский.

Замминистра считает, что для введения индивидуальных лицензий необходимо урегулировать вопросы последипломного образования и повышения квалификации докторов. Кроме того, нужно определить органы, которые будут проводить такое обучение.

"Нынешняя система вряд ли сможет научить чему-то новому. А старые механизмы обучения очень формальные на самом деле. Нельзя просто взять лицензию, нужно постоянно проходить курсы повышения квалификации", – подчеркнул Линчевский.

Похожие материалы