ООН: В Украине самый низкий уровень плановой вакцинации в мире

ООН: В Украине самый низкий уровень плановой вакцинации в мире

Только 30% детей в Украине полностью вакцинированы от кори, 10% – от гепатита В и 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка.

На сегодняшний день в Украине отмечается самый низкий уровень плановой вакцинации в мире. Об этом сообщили в Представительстве ООН в Украине.

Согласно последним данным Министерства здравоохранения, по состоянию на август нынешнего года, только 30% детей в Украине полностью вакцинированы от кори, 10% – от гепатита В и всего лишь 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка.

«Сегодня послы Соединенных Штатов Америки и Канады совместно с и.о. Министра здравоохранения Украины и главой Представительства ЮНИСЕФ в Украине посетили детскую поликлинику №2 в Киеве и призвали к возобновлению программы плановой иммунизации в Украине», – отмечается в сообщении ООН.

По словам специалистов, одной из причин критически низкого уровня охвата иммунизацией в Украине стали перебои с поставками вакцин, которые имели место на протяжении последних лет.

«Для преодоления этой проблемы и по запросу Минздрава ЮНИСЕФ закупил вакцины для защиты от опасных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин, такие как БЦЖ (от туберкулеза), КПК (от кори, паротита и краснухи), вакцины от гепатита Б, АКДС (от дифтерии, столбняка и коклюша), АДС-М (от дифтерии и столбняка для взрослых), АДС (от дифтерии и столбняка для детей), вакцины против бешенства и вакцины bOPV (бивалентная оральная полиомиелитная вакцина)», – сообщили в Представительстве ООН.

В организации подчеркнули, что все эти вакцины уже доставлены в Украину и доступны в медицинских учреждениях по всей стране. В ООН заявили, что нынешних запасов вакцин достаточно для удовлетворения потребностей в плановой иммунизации в стране на 4-6 месяцев. Также завершается работа над договором между Детским фондом ООН и Минздравом относительно закупок вакцин и антиретровирусных препаратов в 2016 году.

«Мы призываем Министерство здравоохранения и всех медицинских работников Украины возобновить плановую иммунизацию и работать над дальнейшим увеличением охвата вакцинацией украинских детей», – заявила глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Барберис сообщила, что правительства США и Канады оказывают поддержку Украине в возобновлении программ рутинной иммунизации и реагировании на вспышку полиомиелита в 2015-2016 годах. В частности, правительство США поддержало масштабную программу обучения для медработников и профинансировало информационную кампанию по вопросам вакцинации для родителей, а власти Канады поддержали меры по укреплению холодовой цепи для распространения вакцин во всех областях Украины и в 2015 году обеспечили закупку вакцин от полиомиелита.

«Правительство США выделило 1 млн долл. ЮНИСЕФ на поддержку преодоления полиомиелита в Украине в 2015 году, а также 800 тыс. долл. в этом году – на проведение информирования родителей и обучение медиков по вопросам иммунизации. Очень важно, чтобы родители осознавали, что детей надо вакцинировать», – подчеркнула посол США в Украине Мари Йованович.

«Уровень вакцинации в Украине должен соответствовать европейскому. С помощью наших международных партнеров мы наладили поставки качественных вакцин в Украину и работаем над возобновлением рутинной иммунизации. Призываем медицинских работников и родителей провести вакцинацию детей для того, чтобы защитить их жизнь и здоровье», – отметила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

Похожие материалы