Бумажная отчетность для медиков будет отменена

Бумажная отчетность для медиков будет отменена

Также в Минздраве сообщили, что будет ускорена процедура лицензирования медицинских практик.

В 2017 году бумажная отчетность для врачей первичного звена будет отменена. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Помимо этого, будет ускорена процедура лицензирования медицинских практик, которые будут гармонизированы в соответствии с европейским законодательством.

По словам замминистра Павла Ковтонюка, ключевая функция семейного врача – поддерживать здоровье своих пациентов.

«Любая другая работа будет минимизирована. Если семейный врач решит начать частную практику, оплата будет поступать на его счет напрямую, минуя посредников. Это позволит создать простую, прозрачную и понятную для всех систему», – отметил Ковтонюк.

Заместитель Министра также сообщил, что техническим оператором перечисления бюджетных средств станет прозрачное страховое агентство, которое будет осуществлять документооборот с медиками. При этом введение новых налогов или страховых взносов не предвидится, добавил он.

«Украинцы и так платят налоги. Наша задача – обеспечить их прозрачное и эффективное использование. Каждый гражданин Украины, независимо от места проживания и достатка, должен иметь доступ к семейному врачу, а общины не должны отправлять «гонцов» в Киев для вымаливания дополнительных бюджетов. Логика очень проста: вы выбираете врача – мы ему платим», – пояснил Павел Ковтонюк.

Похожие материалы