«Самопомощь» выступает за повышение зарплат врачам и развитие экстренной медпомощи

«Самопомощь» выступает за повышение зарплат врачам и развитие экстренной медпомощи
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Народный депутат Ирина Сысоенко подготовила предложения по внесению изменений в госбюджет на 2017 год.

Фракция «Объединение «Самопомощь» изучила проект Закона «О Государственном Бюджете Украины на 2017 год» и предлагает внести изменения в блок «Медицина». Как сообщили в пресс-службе фракции, предложения были подготовлены народным депутатом, заместителем главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ириной Сысоенко.

В первую очередь, по мнению нардепа, необходимо повысить заработные платы работникам медицинской отрасли.

«В рамках обсуждения проекта госбюджета на 2017 год остро стоит вопрос расходов на повышение зарплаты медицинским работникам. Необходимо принять во втором чтении важные законопроекты №1332 и №1164 о повышении уровня заработной платы медработникам и водителям бригад экстренной медицинской помощи. Принятие этих законопроектов предусматривает увеличение расходов из государственного бюджета в 2017 году на заработную плату медработникам», – отметила Ирина Сысоенко.

Нардеп обращает внимание на то, что в представленном Кабинетом Министров законопроекте «О Государственном бюджете на 2017 год» не предусмотрены дополнительные расходы на увеличение заработной платы медработникам. Медицинская субвенция из госбюджета местным предусмотрена в размере 46,8 млрд грн, фактически на уровне 2015 года (46,17 млрд грн).

«Поскольку медицинская субвенция состоит на 80% из заработной платы медработникам, остается вопрос, за счет каких средств будет происходить повышение заработных плат?» – спрашивает Ирина Сысоенко.

В то же время, по ее словам, статья 8 законопроекта «О Государственном бюджете на 2017 год» предусматривает с 1 января по 1 декабря 2017 года повышение минимальной зарплаты на 10,1%, то есть до 1762 грн. Между тем зарплата медработников будет и в дальнейшем привязана к Единой тарифной сетке, в которой уже сегодня первый тарифный разряд на 265 грн меньше минимальной зарплаты.

«Поэтому с целью реального повышения заработной платы работникам медицинской отрасли необходимо значительно увеличить расходы на выполнение общегосударственных расходов по бюджетной программе «Медицинская субвенция из государственного бюджета местным бюджетам»», – подчеркивает Сысоенко.

Немаловажным, по мнению нардепа, является и развитие экстренной медицинской помощи.

«В Украине уже несколько лет идет процесс реформирования системы здравоохранения, в частности экстренной медицинской помощи. От оперативности и качества экстренной медпомощи напрямую зависит жизнь человека, а это требует функционирования диспетчерской службы, улучшения технического и технологического обеспечения экстренной медпомощи в каждом регионе Украины», – уверена Ирина Сысоенко.

На сегодняшний день на территории Украины зарегистрировано 25 центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. По их данным, на развитие оперативно-диспетчерских служб необходимо дополнительно выделить из госбюджета 392 182,22 тыс. грн. Из них на оперативно-диспетчерские службы центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф нужно 224 609,15 тыс. грн, на радиосвязь – 167 573,07 тыс. грн.

Кроме того, отмечают в «Самопомощи», в настоящее время на территории Украины эксплуатируется специализированный медицинский транспорт разнообразного модельного ряда и марок (начиная с 1992 года выпуска), который не соответствует требованиям Национального стандарта ни по внешним параметрам, ни по комплектации салона. То есть медтехника и специализированный медицинский автотранспорт в среднем на 60-70% устаревшие, физически изношены и нуждаются в замене. В то же время в Украине бригадами экстренной медицинской помощи по вызовам граждан в среднем ежегодно выполняется около 10 млн выездов, в 2015 году – 8 532 193 выездов. Общая потребность всех регионов страны на 2017 год в специализированном медицинском автотранспорте типа В и С составляет 1 943 единицы на общую сумму 3 976 898,8 тыс. грн.

«Поэтому есть необходимость внедрения бюджетной программы «Развитие службы экстренной медицинской помощи (приобретение медицинского автотранспорта) для учреждений здравоохранения Украины» и есть необходимость предусмотреть выделение дополнительного финансирования в 2017 году по этой программе в размере 4,44 млрд грн», – считает Ирина Сысоенко.

По мнению нардепа, в бюджет на 2017 год необходимо также внести поддержку «Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии наук Украины». Как отмечает Сысоенко, это уникальное медучреждение, которое предоставляет лечение самому тяжелому контингенту беременных женщин и детей со всех уголков Украины, включая пациентов из зоны проведения АТО.

«К сожалению, на сегодняшний день в Институте существует кредиторская задолженность по программе «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и приобретение оборудования» в размере 32 000 грн. Поэтому необходимо дополнительно предусмотреть 32 000 грн расходов для Национальной академии медицинских наук Украины с целью погашения задолженности ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины» по программе «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и приобретение оборудования»», – предлагает Сысоенко.

По мнению замглавы профильного комитета Рады необходимо уделить внимание развитию трансплантации в стране.

«Уже сегодня в развитых странах мира трансплантация стала стандартом лечения многих патологий, а по прогнозам экспертов в середине третьего тысячелетия 50% хирургических операций будут связаны с пересадкой органов человека. Учитывая современное состояние науки и развитие медицины, а также увеличение количества случаев, при которых лечение пациента предполагает трансплантацию органов или других анатомических материалов человека от умерших доноров, в Украине возникла насущная необходимость в создании системы трансплантации и совершенствования современной нормативно-правовой базы в части регулирование вопросов трансплантации», – обращает внимание нардеп.

Напомним, в первом чтении был принят проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку» (регистрационный №2386-1). В то же время в законопроекте «О Государственном бюджете на 2017 год», кроме закупки иммуносупрессивной терапии, на построение системы трансплантации не предусмотрено выделение средств.

По мнению Ирины Сысоенко, с целью развития трансплантации в Украине необходимо создать службы транспланткоординации, реестр реципиентов (листы ожидания) и закупить оборудование для медицинских учреждений, в том числе для фиксации смерти головного мозга. Однако самое главное, подчеркивает нардеп, это закупить искусственные сердца, которые являются единственной надеждой пациентов, нуждающихся в пересадке сердца.

«Чтобы трансплантация в Украине стала реальностью, необходимо обязательно предусмотреть расходы на нее в Государственном бюджете на 2017 год», – отмечает она.

Похожие материалы